Поручительство: споткнулся один – упали все

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует очень простое правило. Если эгоисты с большими желаниями объединяются в группу, во взаимном поручительстве, и думают друг о друге, тогда каждый из них ощущает уверенность и автоматически перестает думать о себе.

Это заложено в природе вещей и происходит само собой. Человек больше не заботится о себе и словно парит в воздухе, свободный от личных тревог. Если другие действительно думают о нем в замкнутой, интегральной системе – он оставляет мысли о себе. Более того, в таком случае товарищи обязывают его думать о них. Так окружение воздействует на человека, и в итоге все пребывают во взаимном поручительстве – это и должно быть совершенным состоянием.

Если же один из них вдруг выпадает из поручительства, то страдают все. Ведь в совершенной системе малейший изъян распространяется на все части – как в голографическом изображении. Достаточно одного оступившегося – и вот уже все чувствуют, что им недостает поручительства. Внезапно у них появляются тревоги и проблемы, они отклоняются от курса и испытывают недостаток во всем.

Поэтому, во-первых, группа должна быть большой, как сказано: "Во множестве народа великолепие царя". В этом смысл понятия "600 тысяч душ". А во-вторых, группа должна быть полноценной и заботиться о взаимном поручительстве. Если товарищи заботятся только о том, чтобы между ними царил закон поручительства, то всё остальное происходит само собой, благодаря силе группы, силе, присущей этому уровню поручительства. Такая сила называется "сгула": с духовной ступени, на которую взошли товарищи, ее действие достигает ступени материальной. Ведь поручительство – это уже духовность, обоюдная отдача, выход из самого себя в общую систему.

Таким образом, товарищи постигают эту общую внетелесную систему – постигают Творца, пребывающего меж ними. Взаимосвязь, которой они достигают, называется "Малхут", и сообразно ей они всё крепче объединяются друг с другом, всё больше постигая Творца.

Здесь можно спросить: куда же еще? Ведь поручительство по определению стопроцентно? Верно, оно всегда устанавливается в полном объеме – но каждый раз на новой глубине желания. Человек раскрывает всё новые толщи в собственной природе и аннулирует эту природу, чтобы со своим желанием приобщаться к взаимному поручительству. Вот почему его сосуд, с одной стороны, становится "толще", а с другой стороны, чище – благодаря экрану и единству. 

В результате каждый раз, в соответствии с новой глубиной желания, в его сосуде раскрывается новый свет, и Творец проявляется всё больше и больше. Благодаря этому все товарищи наполняются, достигают своего духовного состояния, всё больше и больше отключаются от материального, которое отходит всё дальше на второй план, и таким образом достигают конца исправления.

Из урока по статье "Поручительство", 14.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Согласиться на поручительство

Основной акцент поручительства

Творец – гарант нашего поручительства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.