Выше скорости света?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Новейшее открытие физиков-ядерщиков о возможности движения частицы нейтрино быстрее скорости света пока даже не комментируется, настолько оно застало нас врасплох и угрожает законам мироздания, угрожает человечеству?

Ответ: Все существующее – в нас, ощущается в человеке, существует в человеке, в его органах чувств. Это не означает, что существует снаружи и ощущается нами в наших органах чувств, согласно их возможностям, в человеке - как ощущает человек, а в животном, - как оно способно и устроено, по-разному  каждым.

Нет, еще дальше: ничего вне нас вообще не существует, а все ощущаемое нами, я и мир вокруг меня, существует только в моем воображении, является картиной, строящейся в моем желании. Желание – моя материя, и я в нем ощущаю себя и все, что мне видится, как существующее кроме, вне меня.

Мое желание непрерывно растет, расширяется в своем количестве и качестве – поэтому мне видится мир развивающимся, количественно и качественно. Поэтому я все время открываю в нем новые явления и их связи. Со времен Ари (16 век) мое желание начало постепенно двигаться к подобию свету, его создавшему. Оно, из раздробленного и эгоистического, начало объединяться – и поэтому началась эпоха великих открытий, технического и духовного развития, мир (во мне) начал свое движение/изменение.

С начала 20-го века это движение ускорилось и постоянно ускоряется – поэтому мы ощущаем стремительно меняющийся мир. С середины 20 века материя мира, наше желание, начало следующий этап своего объединения из отдельных разбитых частей (индивидуального эгоизма). Как правило, такие этапы происходят после осознания эгоизма как зла (во 2-ой мировой войне). И началось движение молодежи к духовности, Римский клуб и пр.. – и постепенное раскрытие Каббалы Бааль Суламом.

С начала 21 века желание стало толкать нас на еще более эгоистические поступки, поскольку стало более интегральным (собираться из разбитых частей) - стало осознаваться нами, как еще более эгоистическое. Мы же в нем стали ощущать мир глобальным и интегральным, взаимосвязанным, причем, с каждым днем, более взаимозависимым. Так изменяется наше желание и ощущаемое в нем, называемое "мир". 

Начинают проявляться законы интеграции желания, а мы обязаны им следовать. Но не инстинктивно, а, по замыслу природы (Творца, что одно и то же), осознано! Т.е. с нашего понимания и согласия. Этим мы входим в понимание природы/Творца и сближаемся с нею/Ним. Цель развития желания/эгоизма – привести нас к полному пониманию, подобию Природе/Творцу. В таком случае мы достигаем наивысшего возможного состояния.

В начале понимания и осознания этого процесса мы сейчас находимся. Поэтому ощущаем кризис – кризис нашего непонимания происходящего. Поэтому раскрывается наука каббала – без нее мы не сможем понять следующего этапа нашего развития, потому что оно происходит в новой плоскости – не в эгоизме (дискретном мышлении), а в интегральном (аналоговом) мышлении, которого у нас нет.

Чтобы оно появилось, мы все (100%) должны двигаться к объединению. А часть из нас (1%), по своему желанию, изучать следующее состояние и устремляться быть ему подобным. Остальным (99%) достаточно стремиться к объединению между собой, справедливости, милосердию, взаимному дополнению. А общий союз 1 и 99 % приведет нас к цели творения.

Поскольку наше желание становится поневоле все более интегральным, мы будем раскрывать в нем все большие пограничные эффекты и законы – между миром индивидуальным и интегральным, между эгоизмом и альтруизмом. К таким явлениям и относится явление "выше скорости света". Ведь весь наш мир, по утверждению Рамбама (12 век), существует ниже скорости света. А когда перейдем в ощущение мира интегрального, в мир исправленного эгоизма, ощутим там совершено иные законы – законы высшего мира, о которых повествуется в Учении Десяти Сфирот.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новые правила игры

Перед прыжком

Время качественных изменений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.