Новые правила игры

каббалист Михаэль ЛайтманОбщая тенденция развития желания насладиться – это все большее соединение, но его нам сейчас нужно реализовать самим. Это очень большое отличие от всего предыдущего развития, и оно видно даже по развитию современной науки, которая в наши дни раскрывает, что в природе существует скорость выше скорости света.

Рамбам еще в 12 веке писал, что весь наш мир существует ниже скорости света. Однако, Рамбам был каббалистом, а каббалисты могли раскрыть это еще тысячу лет назад. Но как же обычный человек может обнаружить скорость выше скорости света - ведь он не находится в духовном мире?

Дело в том, что наше желание насладиться становится настолько тесно переплетенным и подобным духовному, и с такой силой обязывает нас соединиться, что мы начинаем раскрывать пограничные явления на грани между нашим миром и духовным. Это происходит внутри нас – ведь все раскрытия случаются внутри меня, там находится весь мир. И потому ученые открывают такие явления, которые совершенно не естественны, не свойственны нашему миру и не соответствуют нашим материальным законам.

То же самое происходит со всеми остальными проблемами, раскрывающимися нам сейчас в этом мире. Мы открываем уже духовные законы, но не хотим их признавать, потому что эти законы противоположны нам! Поэтому мы не желаем им следовать и их выполнять, из-за чего и возникает такой кризис.

Это кризис нашего восприятия! Нам раскрывается новая закономерность, но мы ее не хотим – мы хотим играть так же, как прежде, в свои собственные игры! Мы уже установили какие-то правила игры, и вдруг раскрывается что-то новое – но мы этого не хотим. И так мы будем упираться, пока не получим достаточно ударов, чтобы согласиться и захотеть.

Из урока по статье из книги "Шамати", 10.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

От дискретной модели человечества – к аналоговой

Самый хитрый политик – это природа

Как стать венцом природы?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.