Как стать венцом природы?

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас мы начинаем раскрывать, что передача информации происходит мгновенно. Кроме того, существуют такие физические воздействия, которые также происходят мгновенно, а не просто со скоростью, света, звука и т.д. То есть вся природа – едина.

Если она такова, то я, развиваясь, подхожу к состоянию, когда, очевидно, должен осознанно принимать участие в этом единстве, изучать его, соглашаться с ним, участвовать в нем разумно. Я должен видеть, где я участвую, не будучи интегральной частью – желая быть эгоистом, желая только для себя, не принимая во внимание ближний круг и более дальний.

Очевидно, природа толкает меня к осознанию, что я взаимосвязан с ней полнейшим образом. Она желает, чтобы я осознал это единство и осознанно в нем участвовал.  Поэтому я ощущаю, и постоянно буду ощущать кризисы – мое несоответствие раскрывающимся условиям.

Природа раскрывает мне это, как круг, и словно говорит: "Вот это ближний круг, с которым ты должен быть сейчас интегрален, т.е. полностью взаимосвязан. Сейчас  ты не чувствуешь себя с ним в равновесии, в связи, в гармонии, а ты должен этого достичь". И вот она вынуждает меня к этому, создавая всевозможные плохие обстоятельства: мне плохо и с собой, и с детьми, и с окружающей обстановкой, и со здоровьем, и с экологией – со всем.

Она вынуждает меня со всех сторон – мульти-кризис! Не просто экономический кризис, а кризис во всем, что я делаю, с чем я взаимосвязан! Природа показывает, демонстрирует мне, что я не глобален, не интегрален в этой своей маленькой сферке, в которой сейчас нахожусь. Как только я стану с ней больше взаимосвязан, она мне покажет большую сферу, и я смогу ощутить: "Смотри-ка, я снова в кризисе!".

Но это не очередной кризис, который придет через два года. Это просто проявится большая сфера, с которой я должен тоже войти в интегральную взаимосвязь. 

Я исправил с ней какую-то часть (с другими людьми, с неживой, растительной, животной природой и т.д.), пришел вроде бы к какому-то отдохновению, к равновесию – вдруг, бум, снова кризис. А это не кризис. Просто природа меня, таким образом, расширяет, она хочет сделать из меня свой сознательный элемент, чтобы я осознанно участвовал в ее интеграции. Зачем? Потому что этим я познаю́ ее. Потому что этим я действительно становлюсь ее венцом, ее плодом.

Сегодня мы видим, что человек является самым собирающим в себе элементом всего мироздания, кроме одного – он не понимает ничего: где он находится, не понимает всего этого взаимодействия, не включается в него.

И природа сейчас начинает развивать нас именно к этому состоянию, и мы видим это на практике.

Из беседы о глобальном воспитании, 07.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Простая истина сегодняшнего дня

Конец первой серии – что же дальше?

Выход из кризиса: изменить себя под мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.