Эпоха глобального воспитания

каббалист Михаэль ЛайтманЯ должен пытаться создать вокруг себя такую атмосферу, такое окружение, которое все время убеждало бы меня, что мне это надо: если ты будешь взаимосвязан со всеми остальными и взаимно уступчив с ними – тебе будет хорошо, приятно, это ведет тебя к безопасности, к лучшей жизни.

То есть ты берешь на самом деле формулу абсолютной взаимосвязи всех элементов творения и рассказываешь об этом людям в таком виде, который они могут понять. Ты объясняешь им, что хорошо быть в обоюдной заботе, что таким образом мы уподобляемся окружающей нас природе, и при этом многое выигрываем, потому что находимся с ней в гармонии. Тогда все ее силы, скрытые и явные, будут нам потворствовать, будут доброжелательны к нам, и мы выиграем во всем.

Давайте попробуем сделать это. Давайте проведем эксперимент, насколько мы при этом выиграем в бизнесе, в экономике, если будем более участливо относиться друг к другу, как к членам одной семьи.

Это тяжело. Но если мы начнем убеждать друг друга и ненавязчиво, очень тонко, рекламировать друг другу такие взаимоотношения – во время работы, в свободное от работы время, в любом состоянии, где бы мы ни находились – то от этого уж точно никто не проиграет.

Когда я воспитываю своих детей, я им говорю: "Не надо драться. Не надо лезть к другим. Будьте вежливыми. Говорите "спасибо", "пожалуйста". Предложите что-то другим. Будьте друзьями". Почему я их учу таким образом? Потому что я знаю, что это  обеспечит им максимальную безопасность, по крайней мере, насколько это возможно.

Я не говорю ребенку: "Дай в морду" или "Если ты видишь, что где-то что-то плохо лежит – стащи, своруй". Я этого не говорю, потому что желаю ему, в первую очередь, безопасности в жизни. Если он будет относиться к людям по-доброму, он всегда найдет для себя более-менее нормальные условия сосуществования.

Почему мы не можем установить такие взаимоотношения между собой во всем мире? Мы и раньше думали об этом – в различных утопиях. 

Мы должны заниматься просвещением человечества – в какую эпоху мы сейчас вступаем. В эпоху, где всё взаимосвязано, где все, как одна семья, где все должны просто понимать, что зависят друг от друга. В эпоху, где мы перевоспитываем себя на глобальные, интегральные элементы. В эпоху, когда каждый понимает, что он является в мире уникумом, что он дает миру то, чего никто не может дать, и поэтому должен ощущать свою ответственность. И так каждый – относительно всех.

Из беседы о глобальном воспитании, 07.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окружение, которое воспитывает

Открытый университет интегрального мира

Глобальное воспитание в глобальном мире

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.