Рецепт спасения капитализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Н. Руби́ни, проф. экономики Нью-Йоркского ун-та): Социальные протесты и политическая нестабильность распространились уже по всему миру.

Озабоченность трудящихся и средних слоев населения по поводу снижения уровня жизни на фоне концентрации власти в руках экономической, финансовой и политической элит выражается самыми разными способами.

Причины понятны: высокий уровень безработицы, отсутствие перспектив для молодежи, коррупция, лоббизм, резкий рост финансового неравенства.

Растущая задолженность частного и гос. секторов, кредитные пузыри - являются отражением этого неравенства. Слабый рост доходов всех слоев населения, исключая лишь супербогачей, привел в последние десятилетия к тому, что образовался разрыв между доходами и желаемыми расходами.

Ответом на это в англоязычных странах стала активизация предоставления кредитов, что привело к росту задолженности частных домохозяйств. Европа компенсировала этот разрыв бесплатным образованием, медицинским обслуживанием, но долговая нагрузка оказалась неподъемной.

Сейчас компании сокращают рабочие места, что ведет к дальнейшему ослаблению спроса. Следствием резкого снижения трудовых издержек в США стало сильное уменьшение доли зарплат в ВВП страны. Продолжающееся десятилетиями перераспределение от труда к капиталу, от зарплат к прибылям, от бедности к богатству и от домохозяйств к концернам, привело к тяжелым последствиям, потому что собственники капитала и богатые домохозяйства имеют низкую квоту потребления.

Проблема не нова. Маркс верно утверждал, что ничем не ограниченный финансовый капитализм и перераспределение доходов и имущества от трудящихся к капиталу, способны привести к самоуничтожению капитализма. Нерегулируемый капитализм может привести к периодам избытка мощностей, недостаточного потребления и повторяющихся разрушительных кризисов, характеризующихся образованием кредитных пузырей и скачкообразным ценообразованием на рынке жилья. 

Нам необходимо вернуться к равновесию между рынками и предоставлением гостоваров и услуг. Каждая экономическая модель, которая не занимается вопросом неравенства, сталкивается с кризисом легитимности. Если мы не отреагируем, то протесты станут более мощными и общественно-политическая нестабильность еще более ослабит экономический рост и благосостояние.

Реплика: Рубини, как все экономисты, пытается спасти экономику, т.е. связи между частями общества в их взаимном обмене ценностями, не учитывая, что структура общества изменилась и из эгоистических связей между всеми, возникли связи полной взаимной зависимости между всеми государствами, организациями и людьми.

Учитывать такую взаимную зависимость никто из сегодняшних экономистов не в состоянии, потому что ни у кого в себе нет такой модели мира – для этого он должен быть на уровне любви к ближнему – только тогда он, ощущая эту систему в себе, просто, природно, сможет понять, какими должны быть обмен, общение, связи, распределение, торговля и пр., что и должна описывать экономика мира.

Поэтому, Маркс предупреждал, что переход к новой экономике должен сопровождаться повышением морального уровня людей, способных ее реализовать. А Бааль Сулам писал, что мы должны просто сесть за парты и за учебные столы. И только в мере нашего внутреннего изменения, мы сможем понять, в каком положении оказались, как и насколько взаимосвязаны – и суметь действовать в соответствии с этими, раскрывающимися между нами, природными взаимосвязями.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Успех - не в росте благосостояния, а в его распределении

О капитализме сегодня

Экономическая модель починке не подлежит

1 комментарий »
  • Комментарий от izluchaushiy: Ссылка
    28.10.2011 в 19:12

    Ну кого бы коментировали только не маркса.
    Это теоретик, а не практик.
    Чтобы сделать мир спокойнее или людей думающими придется убрать все виды религий. От последних не захотят отказываться чиновники от всевышнего. Понятие БОГ - АЛЛАХ - ИЕГОВА - СОЗДАТЕЛЬ - ТВОРЕЦ – МАТЕРИЯ - АБСОЛЮТ – ЯХВЕ - САВАОФОМ - ИШВАРОЙ - ДАО - АДИБУДДОЙ - СВАРГОС - ОКРУЖАЮЩИЙ МИР (включая планету земля ее флору и фауну, а так же нас людей) это одно и то же название.
    Я считаю, а зачем они нужны. Ни кто из них не обладает паранармальными способностями - они не святые.
    Религия это хорошая кормушка для людей склонных к коррупции, мошеничествам всех сортов и т.п. Это безобразие придуманое для проведения каких-то межпланетных опытов над человечеством Земли. Возьмем более приземленное ХРИСТИАНСТВО.
    Сначала водили 40 лет евреев по пустыне, которую можно проехать за три дня. Это явно опыт на выживание в тяжелых условиях и выявление генетических изменений при поедании однообразной еды. Затем создание образа несуществующего человека Исуса ( Йегошуа), это привело к страшным людским жертвам землян. В основном муского населения. Это тоже опыт галактического происхождения, применяющийся для уничтожения существ в галактиках.
    Как известно из старинных книг, есть что-то неподвластное официальным представителям религий. Оно звучит так:"Надо не только достойно прожить жизнь, но и достойно умереть". Есть что-то/кто-то кто конролирует мыслительные процессы каждого человека, за исключением просветленных. Последние не имеют отношения к религиям. Каждый человек имеет свою судьбу и не в силах ее изменить. Исходя из своего опыта и знаний знаю, что в недалеком будущем пройзойдут очень мощные земные катаклизмы. Результат уничтожение большего количества людей.
    Материальные ценности, принадлежности к религиям,
    "богоизбранности" в этом случае не будет являться приоритетом.
    Для Вас это не является это секретом.
    Вы сейчас имеете другую проблему, как сомому пережить эти события. Изменения давления и скорости распространени электромагнитных волн в доли секунды в любом ракетном убежище не говоря уже о поверхности земли сделают человека ИДИОТОМ.
    Кабалла только в первичном издании, как и другие религии давали возможность стать просветвленным. Этого давно уже нет. На первое место вышло ЗОЛОТО. Должно быть наоборот.
    Сказано, что придет миссия, но там не было сказано, что он придет в еврейский народ и тем более названно его имя.
    За выдумки придется нести ответственность.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.