Желаю всем легкого исправления!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда придет изменение: в результате давления, которым народ вынудит правительство поднять бедных до нормального уровня жизни, но это будет вынужденной мерой, когда ни те, ни другие не будут понимать, почему это делают? Или же произойдет изменение сознания людей?

Ответ: Не важно каким путем оно будет достигнуто, но это непременно должно быть первым состоянием на нашем пути к исправлению: чтобы не осталось человека, которому не хватает хлеба, и для каждого было воспитание новому миру.

Иначе, мы не перестанем получать удары, весь наш путь будет проходить через сплошные страдания и беды, если мы не введем такое воспитание. А если мы обеспечим каждому воспитание и хлеб, то этого достаточно каждому человеку, чтобы продвигаться и достичь своей цели.

Я не знаю, что заставит правительство повернуться в эту сторону – возможно, наше распространение, а возможно, общий кризис, который будет все нарастать.

Понятно, что все зависит от внутренних изменений в человеке. Но что делать до тех пор, пока люди изменятся – мы же не можем заставить неимущих ждать и сидеть без хлеба? Поэтому необходимо позаботиться, чтобы люди получили необходимое.

И казалось, можно было бы порадоваться, что у людей проблемы, которые заставляют их выйти с демонстрацией на улицу, и это дает возможность прийти к ним и рассказать о поручительстве? Но нет, именно закон поручительства обязывает нас в первую очередь позаботиться о том, чтобы у всех был хлеб!

Поэтому, на месте правительства, я бы реализовал две эти первоочередные программы. Первое: поднять каждого выше уровня бедности – это должно быть экономической программой. И второе: обеспечить каждому интегральное воспитание и знание нового мира, которое необходимо человеку сегодня для того, чтобы выжить.

Этим мы разрешаем все остальные проблемы: воспитания детей, распада семьи, отношений между людьми. Все исправления будут исходить из общего интегрального воспитания, которое разделится на множество частных предметов.

А пока, народ будет давить на правительство, и противоположные силы будут играть между собой, пока мы не выйдем на авансцену и не распространим методику поручительства так, чтобы она глубоко внедрилась в народ. 

Сейчас же, каждая сторона действует с точки зрения своей правды, но ни у кого не будет успеха, потому что без предварительного воспитания ради взаимного поручительства и соединения, ничего не поможет. Каждый приводит прекрасные аргументы, и как бы со своей стороны прав, и вместе с тем, ни один не прав, потому что все, что они предлагают – не решение.

Согласиться можно лишь с одним предложением – прежде всего, нам необходимо воспитание. А после воспитания, мы увидим, какие изменения нужно произвести в обществе. Ведь воспитание даст нам знание мира, в котором мы находимся. И любой разумный человек понимает, что необходимо знание перед тем, как принимать какие-то решения.

Такие совместные обсуждения, вопросы, очень полезны для продвижения. Через неделю, другую, ты вдруг открываешь, что ты другой человек: ты вдруг начинаешь думать более глобально, иначе связываться с другими – это уже становится твоим нормальным, душевным состоянием.

И такие изменения достигаются легко. Вместо того, чтобы получать тяжелые удары, человек изменяется только от того, что послушал статьи и обсудил с другими – и уже входит в новый мир. Вот это и называется исправлением!

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Требуем хлеба и воспитания

Учиться ради хлеба насущного

Экономика по формуле равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.