Поручительство: есть чему позавидовать

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чему будет завидовать эгоист, оказавшись в обществе поручительства?

Ответ: Он почувствует, что у окружающих есть нечто такое, чего он лишен. Они наслаждаются своей жизнью, своими взаимоотношениями, а он не поддерживает таких взаимоотношений и не наслаждается.

В конечном итоге, речь идет о желании и наслаждении. Если каким-то чудом твое отношение к ближнему изменится, ты ощутишь вечный мир, ты почувствуешь, что тебе стоит жить, получая при этом в миллиард раз больше, чем ты получаешь в этом мире. Весь он питается от искры, которая создала его, прорвавшись из высшего мира. Все наслаждения здесь – лишь искра высшего света, который ты раскрываешь в духовном.

Передать это невозможно, однако постепенно человек сознаёт, что здесь заложена огромная прибыль: я разрываю путы, я выхожу из себя наружу, я никогда не болею, я поднимаюсь над жизнью и смертью, я весь погружен в бесконечность, в бескрайнее наполнение, в совершенство. И нужно для этого всего лишь переключиться внутри из режима "себе" в режим "другим".

На самом деле, человек немало страдает в своей жизни, сам того не сознавая. Мы уже привыкли к гонке без конца, к давлению, к обязательствам разного рода, к страхам. Разве можно жить без опасений, без ограничений, без тревог? Мы не знаем, что это значит – быть свободным, когда все блага перед тобой и ничто тебя не ограничивает.

Если только донести до человека, чтó он может обрести по сравнению с нынешней жизнью, то он и сам увидит, что находится в худшем из состояний, в худшем из миров. И выход открыт – достаточно лишь переключить внимание с "себя" на "нас".

В итоге, всё зависит от нашего распространения – от "агитации", как называет его Бааль Сулам.

Из урока по статье "Мир в мире", 18.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

На маленьком плоту

Государство взаимного поручительства

Путь к взаимному поручительству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.