Прибыль – это не просто деньги

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Возможно, говоря об экономическом кризисе, мы должны объяснять людям новую цель. Ведь цель современной экономики – генерировать прибыль.

Ответ: Мы тоже хотим прибыли. Более того, прибыли бесконечной. Ведь цель творения – принести благо созданиям Творца, чтобы они пришли к добру, к покою.

На самом деле, экономический успех сегодня определяется не столько деньгами, сколько различными факторами и ценностями, имеющими денежный эквивалент: власть, здоровье, безработица, пенсии, дети, рождаемость и смертность, конфликтность и благополучие… Расчетов есть множество. По сути, экономика заключает в себе всю человеческую природу.

Однако не всё в ней мы можем измерить. И потому настал кризис – чтобы мы захотели, потребовали верного измерения. А для этого надо перейти к новой экономике: при помощи экранов я буду принимать в расчет всю действительность и включать ее в экономическую систему.

Вопрос: Что будет считаться прибылью в этой новой экономике?

Ответ: Наполнение. Сколько лежит у меня в кармане и в душе, сколько есть у моих близких, у народа и мира – всё это в целом и есть наполнение. Я словно распростерт на весь мир, и весь он мне важен.

Сегодня мне приятнее, скажем, зарабатывать десять тысяч вместе с тобой, чем двадцать тысяч, работая с кем-то другим. Как же измерить мою прибыль? Деньги в данном случае не отражают реальной ситуации.

Другой пример: я предпочитаю работать с теми, кто получает по десять тысяч, если сам зарабатываю одиннадцать. Это для меня несравненно лучше, чем зарабатывать двадцать тысяч в окружении коллег с тридцатитысячными окладами. Вот и определи мою прибыль.

Этими вопросами занимается поведенческая экономика, которая показывает, что в подходе к делу люди руководствуются вовсе не рациональными критериями. К примеру, человек готов отказаться от большой суммы, если ему известно, что другой получит в два раза больше.

Ученые знают об этом, но не знают, что с этим делать. Здесь нам поможет статья Бааль Сулама "Мир в мире".

Вопрос: Истинная цель экономики – чувство обеспеченности, безопасности. Благополучие страны и человека зависит от того, насколько счастливы граждане в своем ощущении. Достигнут ли успеха попытки человечества в этом направлении?

Ответ: Пусть пробуют. Чем быстрее всё будет испробовано, тем лучше. Тем более что у человечества осталось не так много вариантов.

Из урока по статье из книги "Шамати", 02.10.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика души

Альтруизм – это точный расчет

Экономика по формуле равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.