"Связанные" - бестселлер Кристакиса и Фаулера

kniga_sviazannye_100Советую: Во введении в бестселлер "Связанные" (удивительные силы нашей социальной сети) Н. Кристакиса, проф. Гарвардского ун-та, одного из ста самых влиятельных людей ("Таймс") и Д. Фаулера, проф. политологии Калифорнийского ун-та написано:

Продолжительный интерес к социальным сетям уступил место их восприятию в качестве супер-организма, над человеком, который растет и постоянно развивается, в котором течет разнообразное содержание, а его структуру и функции мы желаем понять.

Если мы подвержены влиянию социальных сетей и людей, мы теряем свободу принятия решений. Такая потеря контроля приведет к тому, что знакомые и незнакомые люди влияют на наше поведение, результатом чего могут быть этические и социальные последствия.

Но понимание этого может привести и к тому, что признав свою ограниченность, мы сможем подняться над собой.

Как мозг способен делать то, что не может сделать ни один нерв, так и социальные сети делают то, что не может сделать в одиночку ни один человек.
В течение веков человеческие проблемы:  будет ли человек жить или умрет, будет богатый или бедный, будет действовать по  справедливости  или нет - интерпретировались в обсуждениях о  личной ответственности в противовес коллективной ответственности. Философы и социологи делились на два лагеря:

- судьбу контролирует человек,

- судьбой управляют общественные силы.

Мы считаем, что в этом обсуждении недостает третьей стороны: наши связи с другими людьми могут дать ответы на вопросы человеческого существования. Наше исследование посвящено нашим отношениям с другими людьми, их влиянию на эмоции, секс, здоровье, политику, финансы, эволюцию и технологии. Но больше всего эта книга посвящена тому, что делает нас людьми. Чтобы узнать, кто мы есть, мы должны понять, как мы связаны.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Это всесильное окружение

Николас Кристакис: Невидимая роль социальных сетей

Связанные одной сетью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.