Потерпел ли крах капитализм, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Т.Джексон, проф. руководитель исследовательского проекта Resove, автор книги "Процветание без экономического роста - экономика планеты с ограниченными ресурсами"):

Каждое общество держится за миф, благодаря которому живет. Наш миф - об экономическом росте. Пять последних десятилетий погоня за экономическим ростом была целью политики большинства стран мира. Глобальная экономика выросла в пять раз за 50 лет и если бы продолжила расти теми же темпами, увеличилась бы в 80 раз к 2100 году.

Этот чрезвычайный рост глобальной экономической активности полностью противоречит истощающейся ресурсной базе и хрупкому экологическому равновесию, от которого зависит наше выживание. И оно уже сопровождается деградацией 60% мировой экосистемы. Но мы уверены, что рост должен продолжаться – ведь капитализм построен на постоянном росте.

Когда рост слабеет, политики начинают паниковать, бизнес борется за выживание, люди теряют работу, собственные дома, рецессия появляется на горизонте. Сомневающихся в принципе необходимости постоянного экономического роста - записывают в безумцы, идеалисты и революционеры.

Но этот принцип оказался несбыточным и ложным, он обманул ожидания миллиардов людей, живущих на два доллара в день, разрушил экологическое равновесие, от которого зависит наше выживание, обещанную экономическую стабильность, равенство и справедливость.

Но экономический кризис предоставляет нам уникальную возможность произвести изменения: долгосрочное планирование торговли на фондовых рынках, инвестиции в экологически чистые технологии, в здравоохранение и образование, в жилье хорошего качества и эффективную транспортную систему, в возведение общественных зданий и создание открытых пространств.

Принципы производства также должны быть пересмотрены. Беспрестанная спекуляция за счет налогоплательщиков безнравственна. Невидимая рука рынка должна быть укрощена, чтобы служить на благо людям. 

Кроме обуздания экономики, нам придется противостоять запутанной логике потребления, тратить деньги на вещи, которые нам не нужны, чтобы поразить людей, чье мнение нам совершенно не важно. Жизнь в достатке означает хорошее питание, добротное жилище, доступ к услугам хорошего качества, устойчивую общность людей, работу, которая вас удовлетворяет.

Благосостояние выходит за рамки материальных потребностей. Оно заключается в любви к семье, в поддержке друзей, в силе социума, возможности полноценного участия в жизни общества, в ощущении смысла и цели в жизни. Задачей нашего общества является создание таких условий, при которых все это стало бы возможным.

Реплика: Есть, не видящие общества будущего в единстве и справедливом потреблении, есть видящие такое общество в будущем. Но реально материальное равенство в обществе разумного потребления может существовать, если дать каждому человеку наполнение, большее, чем его эгоистические требования быть лучше, выше, сильнее, богаче, умнее других.

А это возможно только духовным наполнением, которое он получит при раскрытии следующего уровня существования – "Человек" (Адам). Ему об этом надо уже сейчас заранее объяснять, даже если он не желает этого воспринимать. Потому что постепенно, жизнь покажет ему, что ведет его именно к этому.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Потерпел ли крах капитализм, ч.2

Потерпел ли крах капитализм, ч.1

Альтруизм – это точный расчет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.