Потерпел ли крах капитализм, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Гурриа, Генсек Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР): Потерпел ли западный капитализм неудачу? Мой ответ на этот вопрос - нет. Думаю, что нам не удалось ввести необходимые правила игры, не удалось обеспечить контроль и эффективно осуществлять корпоративное управление. Мы не справились с управлением рисками и не смогли правильно распределить обязанности в международных экономических организациях.

Наши финансовые неудачи немедленно распространились на реальные секторы экономики. От финансового кризиса мы перешли к экономическому параличу, к резкому росту безработицы. Поэтому кризис оставил после себя чудовищное наследие в виде высокой безработицы, огромного бюджетного дефицита, накопленного госдолга, который продолжает расти, а экономический спад сокращает бюджетные поступления, а массовая безработица увеличивает социальные расходы.

Поэтому очень важно посылать ясные сигналы о том, как мы собираемся бороться с долговыми проблемами, не принося в жертву экономический рост и занятость. Реформирование товарного рынка и рынка труда, включая образование, инновации, экологически-ориентированный рост, конкуренцию, налоги, здравоохранение - вот что должно стать нашей главной целью в контексте долгосрочной стратегии по восстановлению устойчивого экономического роста.

Это поможет создать новые рабочие места и решить проблемы госдолга. Мы также должны подать сигнал: "Пришло время изменений в социальной сфере", а также сосредоточиться на политике инноваций, чтобы защитить самые уязвимые слои населения.

Поэтому, НЕТ, я не думаю, что западный капитализм или открытые рынки потерпели крах. Минфин Германии В. Шойбле написал, что "существует единодушное мнение, что наиболее надежные, устойчивые к воздействию кризиса рынки нуждаются в более жестком регулировании". Я с этим полностью согласен.

Реплика: Мы видим как отсутствие понимание эволюции общества, непонимание его следующего этапа развития – постепенного объединения в единое глобальное сообщество, делает человека слепым, он продолжает "смотреть в себя" – видеть прошлую картину мира.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ФРС: экономика США в падении

Умри ты сегодня, чтобы я мог умереть завтра

Экономическая модель починке не подлежит

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.