Из кризиса возврата нет

Мнение (Р. Варданян, пред. совета директоров "Тройка Диалог"): Сегодня уже можно говорить о невозврате из кризиса. Системы сдержек и противовесов политические, экономические, моральные, культурные – разбалансировались, требуют серьезного пересмотра. В Европе личное право индивидуума решать, как поступать, превалирует над общественными нормами. В мире остался единственный механизм - юридические правила и законы.

В предыдущие века частично работала, но перестала - система саморегулирования. Гильдии купцов и другие профессиональные организации пытались жить по установленным ими самими правилам. Конечно, запретить все, но запрет провоцирует новые нарушения. Сейчас доминирует подход: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Мы не пытаемся что-либо реально поменять в этой системе, пока не начинается серьезный кризис и не приходит риск потерять огромные деньги.

Может быть, мы вернемся к обществу, где тот, кто создает реальный продукт, -  хороший плотник, программист, будет цениться выше, чем продавец. Общество вернется к базовым ценностям - знанию, умению создавать. Ученые, поэты, музыканты снова будут уважаемыми в обществе людьми. Возможно, появится новое средство расчетов.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выхода из этого тупика нет

Куда идет человечество?

Кризис - ну что с ним поделаешь!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.