Ясно одно – выхода из кризиса нет!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М. Леонтьев, полит-обозреватель): Чем глубже кризис, тем сильнее доллар. А чем сильнее доллар, тем глубже кризис.

Простой подсчет говорит о том, что Греция, при всей помощи ЕС и всех мерах экономии, загоняет себя в полное банкротство, что эта болезнь не лечится.

Немецкие экономические успехи (пром. рост, низкий уровень безработицы, огромный экспорт), - результат того, что Германия построила для себя рынок капитала, товаров, труда.

Нет оснований надеяться на выздоровление Европы и дело не в больших  долгах, а в том, что меры по сокращению дефицита бюджета приводят к удушению экономического роста, т.е. снижают возможности выхода из кризиса.

Европа, в отличие от США, не может печатать деньги. Поэтому американская экономика, которая находится в более глубоких макроэкономических диспропорциях, с огромной 10% безработицей, имеет больший ресурс обезболивания.

Чем глубже кризис, тем сильнее доллар, а чем сильнее доллар, тем глубже кризис - после скандалов и снижения рейтингов, американцы напечатали деньги, а европейцы сокращают дефицит, евро слабеет. Хотя по логике макроэкономики это нелепо, но по действующей мировой финсистеме это логично. Поэтому Европа должна была начать сыпаться раньше.

1. Если останутся в ЕС только сильные, сбросив балласт слабых стран, все будет хорошо? Сбросить балласт - значит списать (обанкротить, обнулить) активы и те же самые долги, государственные и банковские. Они находятся на балансах плюсовых банков и стран – т.е., списывая их, вы списываете свои активы. Кредитование имеет перекрестный характер - если кто-то должен, то он должен кому-то. А значит, у кого-то этот долг находится как актив.

2. Когда вы сокращаете зону евро до здоровых, то выясняется, что эти здоровые стали такими за счет эксплуатации слабых.

Реплика: После того, как станет окончательно всем ведущим специалистам ясно, что у них нет никаких средств выхода из кризиса – они смогут начать слушать и нас. Правда, за это время страдания наполнят жизнь простых людей, но, возможно, иного пути и нет. А счастье ведь так близко…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый кризис уже начался

Выхода из этого тупика нет

Экономика – копия наших отношений

2 комментария »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.