Статья в журнале "Rusverlag": "Конец света по-божески…"

каббалист Михаэль ЛайтманВ журнале "Rusverlag", выходящем в Германии на русском языке,  опубликована статья с моим интервью, которое я дал корреспондентам журнала во время конгресса в Германии.

Конец света по-божески…

Михаэль Лайтман – о чем нас предупреждает каббала?

"Эксперимент не задался с самого начала…Действительно создать существа по образу и подобию Божьему было непросто… И, если интеллект их изначально был хорошо развит и имел возможности совершенствоваться, то душа их была в зачаточном состоянии и мало они отличались в своих проявлениях от приматов. Но они прижились и начали плодиться. И вскоре с этими людьми начались проблемы, потому что Каин позавидовал Авелю и убил его…

Тогда впервые перед советом Богов стал вопрос – что делать с ними, людьми? И решили оставить праведников, а остальных смыть, и нашли Ноя с его семейством… И опять расплодились люди, но не было в них любви…И был послан к ним божий посланник Моисей с десятью заповедями…Но опять ничего не изменилось…Они врали, убивали и предавали…

И тогда совет Богов принял смелое решение – послать к людям одного из Богов- Иисуса…и он был распят…И совет Богов на очередном заседании молчал и просто наблюдал, что происходит с людьми…как все больше людей погрязло в гордыне…И войны сменялись за войной: первая мировая, вторая мировая, израильско-палестинский конфликт, Афганистан…

И в какой-то момент растерянность Богов сменилась тревогой, потому что люди стали опасны не только для самой планеты, но и для вселенной. И решение было принято. Дата конца Света назначена… Но Бог Авраам пришел к главному Богу и сказал: "Как можем уничтожить всех, если среди них есть хотя бы пятьдесят праведников?"…И главный Бог ответил ему с любовью и печалью в голосе: "Что ж поищи… еще есть время…" И поиск этот начался и идет…" (По рассказу Маруси Светловой "Конец света по-божески")

"В то время, когда решается судьба нашего будущего существования на этой планете, древняя наука каббала снова приобретает значимость и актуальность. Мудрость, содержащаяся в классических писаниях, должна быть использована для решения проблем, с которыми мы столкнулись, и для осуществления открывающихся перед нами возможностей. 

Это послание должно стать доступным для всех людей, как в Израиле, так и во всем мире. Михаэль Лайтман, как никто другой, способен решить эту важнейшую задачу и выполнить эту историческую миссию" - Проф. Эрвин Ласло (Италия/ Венгрия) - основатель и президент Будапештского клуба (Club of Budapest) и Всемирного Совета Мудрости (World Wisdom Council).

Михаэль Лайтман - всемирно-известный ученый-исследователь в области классической каббалы, доктор философии, профессор онтологии и теории познания, основатель и руководитель Международной академии каббалы и Института исследования каббалы им. Й. Ашлага.

Родился в 1946 г., в г. Витебске (Беларусь). В 1971 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт, где изучал биологическую и медицинскую кибернетику. Живет в Израиле, женат, имеет троих детей.

В 1978 г. научные исследования привели М. Лайтмана к изучению древней науки каббала. В своих работах он фактически пересмотрел традиционные взгляды на каббалу, показал ее как знание, необходимое для всего человечества.

Сегодня многолетние исследования М. Лайтмана в области науки каббала находят всеобщее признание. С 2005 г. М. Лайтман является членом Всемирного Совета Мудрости (World Wisdom Council) — собрания ведущих ученых и общественных деятелей, занимающихся решением глобальных проблем современной цивилизации.

Редакции нашего журнала удалось встретиться с М. Лайтманом  во время его пребывания в Германии и поговорить об актуальных и острых проблемах человечества.

Первый вопрос, который мы хотим задать, касается проблем нашего общества. Мы имеем в виду, прежде всего,  европейское общество, где показатели жизненного уровня – одни из самых высоких, но, как известно, и уровень депрессий и других психических расстройств, связанных с одиночеством и стрессом, является также самым высоким. Как Вы объясняете этот факт?

Наше общество – это общество перепотребления, оно сформировалось вначале 20 века.  Каждый год мы ставим рекорды по показателям экономического роста, все больше полезных ископаемых выкачивается из земли и все больше отходов в нее выбрасывается. Понятно, что в таком нездоровом состоянии это не может долго продолжаться.

Поэтому и кризис, который сейчас происходит как в мире, так и в душе человека (депрессии и болезни), является следствием нашего отношения к себе, к друг другу, к Земле…  В течении тысячелетий мы развивались как эгоисты, т.е. меняли мир "под себя" - а в 20 веке наш эгоизм развивался по экспоненте, т.е. достиг максимума. Так что кризис, можно сказать, – это очищение нашей планеты от всего того негативного, что натворил человек!

На самом деле, мы даже не понимаем, какие связи между нами всеми (людьми, природой) существуют, насколько мы друг от друга зависим и как влияем друг на друга. Эту зависимость можно сравнить со сцепившимися шестеренками, и, если раньше каждый человек „крутился“ отдельно, то сейчас мы все сцеплена между собой. Это логично, это закон природы – по мере того как клетки развиваются, они приходят в интегральное совмещение и взаимосвязь. Этот эффект начали обнаруживать еще с 60-х годов прошлого века, а сегодня этот закон признают практически все ученые.

И тут раскрываются знания каббалы, которая говорит о том, что  для того, чтобы жить в интегральном обществе – нам надо быть внутри себя интегральными. Т.е., например,  если я занимаюсь каким-то бизнесом, то я должен принимать во внимание всю систему человеческих взаимоотношений - как то, что я делаю, скажется на других. К сожалению, на данном уровне развития большинство из нас не подходит к этой системе взаимности и ответственности...

И,  как следствие, мы имеем кризис в разных сферах жизни – это и природные, и общественные, и личные катаклизмы. Т.е. образно говоря, мы сидим на "пороховой бочке" – столько в нашем мире накоплено отрицательной энергии.

По Вашему мнению, как изучение каббалы будет менять жизнь общества?

В кабале сказано, что до 1995 г. ее вообще нельзя раскрывать для человечества, т.е. до этого времени мы  были не готовы для таких знаний. Еще раз хочу отметить, что каббала  – это не мистика, это наука о следующем состоянии мира, наука о законах и силах, которые управляют нами.

Сегодня в рамках нашей просветительской организации около 2,5 миллиона студентов по всему миру изучают эту науку. И я вижу изменения в тех людях, которые начали изучать каббалу: они стали видеть мир по-другому, они начинают строить нормальные, здоровые взаимоотношения в семье, они начинают ощущать интегральную систему природы – вечную и совершенную, начинают жить в соответствии с законами вселенной.

Такая модная  тенденция западного общества - уравнивание в правах мужчины и женщины. Что Вы считаете по этому поводу, не противоречит ли это законам природы?

"Равенство", которое мы устанавливаем, согласно своему эгоистическому разумению, – на самом деле не равенство, а искажение природных законов.

В природе мужское и женское начала не идентичны, а наоборот, различны, противоположны и далеки друг от друга по внутренним и внешним параметрам, свойствам характера, жизнедеятельности, физиологии и всего прочего. Проводя между ними знак равенства, мы "сминаем" природу и создаем огромный надлом, который в итоге никому не принесет пользы.

Не надо объяснять, что это значит – идти против законов природы. На столь высоком уровне нашего развития, мы пытаемся делать что нам вздумается, вместо того чтобы учиться у природы и придавать каждому полу в точности подходящую ему форму. Этот непродуманный подход принесет нам еще много бед…

В нашем обществе так много разводов и проблем в семьях…  У одного из психологов я прочитала такое интересное сравнение: "…когда человек говорит, что он любит яблоко, то что он подразумевает? Прежде всего, то, что он любит есть это яблоко. А любовь  - это созидательное чувство, оно подразумевает, что мы должны заботиться о яблоне…" Такое потребительское понимание любви мы переносим  и на наши взаимоотношения. Что сказано в каббале  на эту тему?

Хорошее сравнение! Каббала говорит, что любовь – это когда я ощущаю желания другого и наполняю их. А в современном мире все получается наоборот - если я от кого-то или чего-то наслаждаюсь, значит, я этот объект люблю.

Хочу еще раз подчеркнуть, что каббала - это  не религия. Каббала  - это знания. Знания, которые сегодня необходимы человечеству, потому что оно запуталось, а Каббала дает методику исправления нашей эгоистической природы, учит меня как мне полюбить Вас, - и не потому, что я получаю от Вас что-то, а потому что я даю Вам!

А есть ли интерес к знаниям каббалы со стороны "сильных" мира сего?

Я думаю, они еще не до конца понимают того, что происходит, а те, кто осознают, не видят выхода и продолжают действовать по инерции. Политики и экономисты не могут договориться между собой, так как сейчас наступила эпоха, когда ни деньги, ни сила не эффективны. И на данном этапе нашего развития "сильные" мира сего" не знают, что делать – а кризис между тем только усугубляется…   Каббала говорит, что возможна мировая война, если человечество не осознает, что обязано изменить себя с отношения ненависти друг к другу на участие. От распространения этих знаний, условия нашего выживания, возможно избежать ужасных трагедий.

Знаете, у меня было несколько встреч с представителями государств, и я пытался им объяснить, что очень важно на данном этапе уделять особое внимание воспитанию детей.  Ведь, что делают с детьми в школах – пичкают их знаниями, которые вовсе не помогают им для дальнейшего гармоничного развития себя как  личности, для построения семьи и т.д.

Но для политиков пока существуют  другие рычаги управления – деньги и силовые структуры. А каббала – в их глазах мистика. Но мы работаем с учеными и надеемся, что это принесет свои результаты. Т.е. ученым легче обратиться к представителям власти с определенными выводами из науки, которые подтверждают как раз те знания, о которых говорит каббала.

Вы считаете, что все еще можно исправить?

Иначе я бы не занимался этим… Надежда всегда есть, и результат должен быть! Наши отделения существуют во всех странах. К счастью, ученые всего мира понимают, что сегодняшняя проблема выше всяких границ – она глобальная.

Если финансовый  и политический кризисы – это предупреждение человечеству, значит и болезни у человека возникают для того, чтобы предупредить его о чем-то?

Конечно, болезнь – это сигнал сбоя в организме. В нас каждая клетка, каждый орган работает на все тело, и в таком равновесии организм существует, а выход из равновесия – это болезнь. Т.е., например,  мы своими отрицательными эмоциями пожираем сами себя. И тогда наши  клетки сбиваются со своего правильного режима, и начинают работать только на себя - превращаются в раковые клетки. И вылечить, мы можем сами себя, работая над своим эгоизмом. Вообще, относительно природы человечество представляет собой раковую опухоль, потому что все пожирает, вместо того, чтобы отдавать.

Есть ли какие-то сроки по изучению каббалы?

Целая жизнь. Она нам для того и дана, чтобы мы поднялись на следующий уровень, чтобы достигли такого осознания, когда вам не кажется что вы умираете, когда вы ощущаете себя, как существующий вечно, как вся природа. Душа – это альтруистические желания человека, выходит, что во многих людях и души то  нет…  И применение заповеди "Возлюби ближнего как самого себя" – очень редко можно увидеть в мире, потому что за всеми поступками человека стоит расчет и эгоизм.

В  каждом человеке есть зародыш души. И если в Вас возникает желание понять смысл вашей жизни – это означает, что ваша душа подает свой голос. Если начнете ее развивать – ощутите уже в этой жизни еще и высший мир. Но, в любом случае, все человечество поднимется над своим эгоизмом, и объединиться вместе, как одно сердце - вот мы и пытаемся совершить это воспитанием, без войны…

Спасибо Вам за интересную беседу и надеемся на дальнейшие встречи!

Ирен Верховецкая, Александр Черкасский.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вся власть науке!

Научиться жить в равновесии с природой

Предложение, от которого не стоит отказываться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.