Земля за горизонтом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: 70 лет назад Бааль Сулам предупреждал о наступлении катастрофы, и к нему не прислушались. Сегодня мы тоже предупреждаем о тяжелых событиях и возможности мировой войны. Так почему бы нам не провести четкую параллель со словами Бааль Сулама, чтобы доказать свою правоту?

Ответ: Свойство человеческого эгоизма как раз и заключается в том, чтобы не видеть этого сценария. Люди просто не могут его разглядеть.

И все-таки нынешняя ситуация отличается от прошлого века. 70 лет назад Бааль Сулам занимался с пятью-шестью своими постоянными учениками, а сегодня нас многие тысячи, и мы изучаем его материалы, которые в свое время он не мог вывести за пределы группы. Люди по всему миру начинают воспринимать это послание и солидаризироваться с ним. Разумеется, каждый в своей мере – и все-таки.

Больше ничего не поделаешь, таковы законы развития. Если бы вы увидели всю величину Малхут, которая должна исправиться, это сняло бы вопросы.

Представь, что ты плывешь из Европы в Америку, не имея карт. Даже за пять километров до суши она еще не видна, и тебе кажется, что ты по-прежнему затерян в самом сердце океана. Твое поле зрения ограничено горизонтом, и ты видишь только воду до самого последнего мгновения, пока над ней не покажется краешек материка.

Первым его увидит впередсмотрящий, который сидит наверху, если, конечно, на твоем корабле есть тот, кто поднялся выше и видит дальше. "Земля!" – крикнет он. Но ты ее еще не видишь. Согласишься ли ты с ним?

Из урока по газете "Народ", 29.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

В переломной точке из прошлого - к будущему

Исправлять можно только себя

Пора учиться понимать с первого раза

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.