Эффект постороннего свидетеля

Психологический эксперимент

Пояснение: Центральная улица в Нью Йорке, много людей. Казалось бы, если с тобой происходит несчастный случай, есть кому прийти на помощь. Но, на самом деле, когда вокруг много людей, гораздо меньшая вероятность того, что кто-то вступится за вас, чем, если бы рядом с вами был только один человек. Причина этого в том, что когда есть толпа, каждому легче переложить ответственность на другого - происходит "диффузия ответственности".

Эксперимент: В людной метростанции "актер" лежит на полу и стонет от боли, прося "помогите". Все проходят мимо, немного глядя в его сторону. Помочь - это было бы неудобно и может быть даже рискованно. За 20 минут никто не помог ему.

Объяснение психолога: происходит столкновение 2-х несовместимых правил:

- Я должен помочь,

- Я должен делать то, что делают остальные.

А толпа незнакомых людей транслирует: не стоит помогать - и трудно восстать против их мнения. Они формируют временную группу, которая говорит: не вмешивайся.

Эксперимент продолжается: на том же месте теперь лежит "актриса", как будто в обмороке. За 4 минуты прошли 34 человека - и ни один не остановился. Одна женщина остановилась, заметила, но пошла дальше. Но тут же "актер" пришел на помощь больной "актрисе" - и эта женщина сразу же примкнула к нему – т.е. перешла в группу с новым правилом: Помочь, - и подошла помочь тоже.

Эксперимент продолжается: теперь на том же месте "актер", одет как респектабельный джентльмен, похожий нa многих в этом месте - через 6 секунд кто-то уже ему помогает, даже обращается к нему как "Сэр". Все вокруг вдруг стали добрыми и готовыми помогать.

Объяснение: Все хотят ему помочь, потому что он часть "правильной" группы. Если все мы будем чувствовать друг друга близкими, каждый из нас ощутит необходимость прийти на помощь каждому.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стэнфордский тюремный эксперимент

Связь веры в свободу воли и поведения

Влияние окружения на решения и память

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.