Как правильно "попасть под раздачу"

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Один закон": Первая и единственная заповедь, которая надежнее ведет к намерению ради отдачи, – это принятие на себя обязанности не работать ради собственных нужд, а удовлетворять их лишь в мере насущной необходимости, иными словами, точно соблюдая норму, необходимую для поддержки своего существования.

А в остальное время человек будет работать ради общества, избавляя угнетенных, и ради каждого творения в мире, нуждающегося в избавлении и благодеянии.

Вопрос: О каких угнетенных идет речь и как их спасти?

Ответ: В госбюджете нет денег, чтобы удовлетворить все нынешние требования народа, и тем более, его будущие требования. Кроме того, Израиль вместе со всем миром переживает упадок. Не стоит впадать в самообман: мы погрязли в кризисе не меньше, чем остальной мир. Просто это пока не ощущается благодаря нашим маленьким масштабам. Но, к сожалению, скоро и мы почувствуем кризис, ведь мы не изолированы от мира, а наоборот, зависим от огромного количества факторов и обстоятельств.

Итак, невозможно обеспечивать всех "сверху" – однако можно раздавать людям необходимое "снизу". Когда в стране проводились акции по безвозмездному сбору одежды или теплых вещей для нуждающихся, пункты приема ломились от товара. Так вот, мы, как народ, должны подвести себя к состоянию пожертвования, отдачи – и тогда у нас будет достаток во всем. Нам нужно подняться к объединению, к взаимодополнению, когда касса государства или личная касса – это одно и то же.

А в кассе у нас не так уж много денег. Их не хватает даже на безопасность страны, не говоря уж о всем прочем. Нужно понимать, что средства нам взять неоткуда и любая добавка появится лишь за счет недостачи в чем-то другом. Поэтому исход борьбы за бюджетные ассигнования зависит от того, кто "громче кричит", кто настырнее требует. Такое силовое противостояние ничего не решает, оно лишь опустошит кассу и страну. 

Настоящее решение – единство, благодаря которому мы поднимаемся к состоянию общности и можем справедливо делиться между собой. Человек обеспечивает себе только необходимое – и при этом он удовлетворен. Ведь нет наслаждения большего, чем чувствовать себя объединенным вместе со всеми. Это снимает с нас ограничения, и, приходя в соответствие с Природой, мы получаем высшую, духовную подсветку.

Кроме этого подхода, нет никакой другой возможности раздать всем и обеспечить каждому всё, что требуется. Говоря иначе, мы ведем себя, как в семье.

А для этого нам нужно воспитать себя путем совместного открытого обсуждения за круглым столом – при непременном условии взаимного поручительства. Все мы почувствуем, что находимся в единой системе, в общем состоянии, что у нас общая касса, общая жизнь – и тогда поднимемся к ощущению духовного мира, где всё действительно выстроено именно так: лишь согласно подобию свойств, когда каждый "растворяется" во всех.

Поможет ли нам здесь участие в политике? Если только возможностью громче провозгласить об этом послании.

Из урока по статье "Одна заповедь", 19.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет успеха за круглым столом

От вертикали власти к круглому миру

Берегите магнатов, они еще пригодятся

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.