Берегите магнатов, они еще пригодятся

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек должен полностью реализовывать на благо ближнего свои врожденные свойства, полученные от природы. Но откуда же тогда он будет черпать удовлетворение? Именно от того, что он реализует себя на пользу ближнего. Ведь получая прибыль, извлекая личную выгоду, я задействую свое эго для себя самого, корыстно пользуюсь теми качествами и способностями, которые дал мне Творец. А мог бы дать и кому-нибудь другому.

Вот и выходит, что "люди со средствами", т.е. с расширенными возможностями, которые предоставил им Творец, наносят еще больше вреда, когда используют собственные свойства ради личной выгоды. Однако это должно по-настоящему проявиться, чтобы все поняли, о чем идет речь. Раскроется такое состояние, когда мы увидим: общей системе необходимо действовать в полном объеме, и все в ней равны. Какими бы качествами меня ни наделили, я вижу себя частью механизма – частью, которая обязана добросовестно, по максимуму выполнять свою задачу.

В этом смысле, я ничем не отличаюсь от любого другого человека. Если мы оба осуществляем то, что на нас возложено, – в духовном мы абсолютно равны. Между нами нет никаких различий, просто мы родились разными, и потому у нас разная отдача, но ее КПД одинаков. Здесь речь идет о стараниях, которые каждый способен приложить "на входе", а не о количественных показателях "на выходе". Мы оцениваем человека не по результатам, которые представляются нашему взору, а исключительно по его удельным усилиям.

И это вовсе не значит, что нужно действовать путем принуждения, как в Советской России, где власть отобрала у способных людей коммерческие предприятия, которыми они владели, и тем самым разрушила страну. Если ты изгоняешь или убиваешь таких людей – кто будет управлять промышленностью и хозяйством?

Так что, разумеется, мы должны оберегать магнатов и предоставлять им возможности для бизнеса, чтобы они открывали как можно больше предприятий. Именно они способны на это. Мы уже видели, что бывает при социализме. Тут действует эгоистическое желание, и работать с ним надо как можно более здраво, пока человек сам не решит, что пора исправить себя. Так или иначе, всё должно базироваться на желании. 

Но что же делать, если люди выходят на улицы с теми или иными требованиями? Неукоснительное условие здесь – воспитание народа. Само собой, нужно потушить пожар. Некоторые действительно живут за чертой бедности и нуждаются в помощи. Но лишь когда уровень нашего воспитания начнет подниматься, мы увидим, как всё налаживается. Ведь мы и сами начнем понимать, что каждый должен отказаться от чего-то ради других. Это будет не идеология, не воззрение, а ощущение, которым мы проникнемся, – и тогда почувствуем себя народом.

А кроме того, к нам придет помощь свыше: по закону подобия свойств, в нашей системе водворится высший свет, и мы увидим огромные плоды своего объединения, подобные тем плодам, которые видели лазутчики, впервые пробравшиеся в землю Исраэля после 40-летних блужданий в пустыне. Мы вдруг обнаружим, какая энергия, какой потенциал заключен во всем, с чем мы имеем дело.

И достичь всего этого можно только посредством воспитания. Вот зачем нужен круглый стол, за которым мы вместе обсуждаем проблемы и поднимаем уровень взаимосвязи и учета взаимных интересов в народе. Это всё, что нам требуется. А правительство, по следам наших обсуждений, возьмет на себя исполнительные функции.

Круглый стол – это всенародная дискуссия, ведущаяся вместе при участии экспертов, с критическим подходом и анализом, но исходя из общего согласия, такого же, как в дружной семье. И тогда у нас всё получится. А иначе ничего не выйдет.

Из урока по статье "Одна заповедь", 19.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как правильно "попасть под раздачу"

От вертикали власти к круглому миру

О тонкостях налогообложения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.