Демократия или обман эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если я учусь в виртуальной группе и потому не испытываю больших помех, могу ли я достичь просьбы к Творцу на основе обычных материальных ежедневных проблем: на работе, в семье?

Ответ: Не нужно искать помехи – ни в виртуальной группе, ни в физической! Помехи приходят сами от того, что мы хотим на самом деле сблизиться и объединиться друг с другом. Тогда начинаются проблемы! А если их нет, так соединяйтесь и начинайте их выяснять.

Помехи приходят соответственно состоянию. Если люди держат между собой дистанцию, то у них не возникает проблем. Мы видим, что наш мир идет все дальше к демократии. "Демократия" – это самый большой обман, когда я отдаляюсь от тебя, а ты от меня. И теперь мы почти не касаемся друг друга, и говорим, что у каждого есть свобода: это мое, это – твое, не трогай моего – и все будет в порядке.

Но это не называется порядком в отношениях, ведь, в сущности, мы никак не связаны! То небольшое, что нам нужно получить друг от друга, мы передаем друг другу через какой-то буфер. Но во всем остальном, мы вообще друг друга не касаемся. А если мы не прикасаемся друг к другу, то нет никаких проблем – наше эго готово с этим согласиться, и это для него удобнее всего. Поэтому современный мир и пришел к демократии, защите прав личности и т.п.

Но если мы так начнем действовать в группе, мы никогда не придем к соединению. Демократия не сможет привести к соединению, если все делать в перчатках и держать дистанцию.

До сегодняшнего дня, нам это удавалось. Но теперь, как бы мы ни сопротивлялись, нет выбора - природа давит на нас, заставляя соединиться и вступить в связь. И хотя мы еще пытаемся сохранить дистанцию и все ту же демократию, но природа показывает, что мы связаны друг с другом. Тут и начинаются проблемы!

Я не могу еще дальше отдалиться! Согласно той форме, которую показывает мне природа, дальнейшее отдаление невозможно. Она раскрывает мне, что я одновременно и связан со всеми остальными - и не хочу быть связанным. В этом собственно, и заключается современный кризис

Но в группе, нам нужно проделать работу в сердце! Неважно, находимся ли мы вместе в одной комнате или за экранами компьютеров в виртуальном классе. Главное, не обманывать самих себя, что мы достигли связи. А это большая проблема, потому что человек, в силу защитной способности эгоизма, убеждает себя, что все в порядке, и он достаточно соединился с остальными. Он вообще об этом забывает и испытывает множество помех.

Но если мы хотим это выяснить, и делаем это вместе, то начинаем работать над этим и раскрывать силу зла, разделяющую нас – то есть наши сердца. А это не простая работа.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продвижение: в лодке с группой или по берегу?

"Шаги Машиаха" или "10 часов до конца света"

Демократия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.