Новый вызов Европе

Мнение: (А. Рар, эксперт Германского совета по внешней политике): Теракт в Норвегии приведет нас к необходимости обдумать ситуацию. Политики беспомощны. Они не знают, что делать и цепляются за свои либеральные идеи. Запад борется за демократию в Ливии, наивно полагая, что арабам можно дать либеральную модель. В Европе борются за спасение евро, считая, что этот евро и дальше может осчастливливать всех. Это немощность политики Европы.

Это страшно, ведь Европейский Союз (ЕС), с трудом вымученный политический союз, который привел мир и стабильность в Европу и его проблемы надо решать. Но я не вижу пути их решения.

Европа всегда была уверена в том, что выстроила либеральную хорошую модель, которой нет альтернативы. Каждый может делать то, что хочет, если не нарушает законы. Поэтому не следили за тем, как мигранты создавали свою культуру, строили мечети. Когда мечети появляются в каждом городе, люди начинают чувствовать себя некомфортно. Появилось все больше мигрантов, не говорящих на языке страны. Без языка и без образования они не могут получить работу - появляется все больше криминала. Это вызывает протест у титульных наций.

Это проблема и России: она потеряла империю, мигранты из Средней Азии и Кавказа считают Москву своей столицей, как это было в СССР. Также и в Европе: арабы, в третьем поколении живущие во Франции, считают, что Европа – это их родина, и они могут ехать, куда хотят. До европейцев с трудом доходит, что они должны терпеть, что население будет расти за счет приезжих. Из-за того, что они сами для себя выбрали такую комфортабельную жизнь – без детей или с одним лишь ребенком. И что приезжие будут менять культуру Европы.

Европейские власти только сейчас спохватились, но не знают, как действовать. Невозможно выгонять кого-то из Европы: они приехали сюда давно, имеют паспорта здешних стран, они часть Европы и часть новой европейской культуры. Существует ли возможность их ассимилировать, сделать из них европейцев, связать наши традиции?

После теракта в Норвегии, нужно бороться не столько с правым террором, с нацистами и фашистами, сколько с его причинами, убрать поводы правоэкстремистского терроризма.

Предыдущие сообщения на эту тему:

ЕС – нет истинных европейцев!

Цена общего рынка

Куда пойдет Европа?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.