Ветер перемен

каббалист Михаэль ЛайтманЯ позитивно расцениваю глобализацию и интеграцию, которые проявляются в наше время. Раньше миром двигал эгоистический импульс, росший в нас из поколения в поколение, из года в год.

Человек развивался эгоистически, меняя общество, технологии, свою жизнь и природу. Но сегодня этот "тренд" завершается, и теперь, с возникновением новой тенденции, всё будет иначе.

Природа внезапно замкнулась и проявила себя "круглой", интегральной. Мы больше не будем менять природу – напротив, она говорит нам: "Теперь меняться начинаете вы". Природа больше не изменится, она пришла в глобальное, интегральное состояние. Это стало данностью, новым, нерушимым форматом, и отныне мы обязаны приводить себя в соответствие с ним.

Этот процесс идет под давлением. Природа постоянно проявляет себя всё более интегральной – и мы тоже должны становиться более интегральными во взаимоотношениях между нами. А иначе нам придется страдать из-за своего несоответствия.

К примеру, природа демонстрирует потепление – и мы в ответ должны проявлять всё больше тепла. Ветры на Земле дуют всё сильнее – и мы должны проникаться "новыми веяниями". Необходимо подобие свойств, равенство характеристик.

А потому во всем человеческом обществе будут происходить потрясения. Ведь, хотим мы того или нет, в нас облачается глобальный формат. И что же мы обнаруживаем в первую очередь? Оказывается, наш эгоизм больше не срабатывает. Диктаторы-одиночки утрачивают силу, изолированные правительства неэффективны, обособленные организации не добиваются результатов. Реально действуют лишь те, кто способен на объединение.

Как следствие, власть переходит от разобщенных, одиночных правительств к народу, который умеет объединяться. Ведь он "кругл", интегрален, а правительство – нет.

По всему миру теперь начнется движение: народ будет всё больше и больше давить на правительство – неорганизованно, спонтанно, но взаимосвязанно. И правительство вдруг обнаружит, что в страхе стоит перед этим народом и не знает, как быть. 

Казалось бы, почему бы не разогнать людей? Однако баланс внутренних сил уже изменился, и ты ничего не можешь сделать. Раньше всё было просто: пускай себе покричат на улицах, пускай разгромят несколько магазинов – а через неделю, когда еда кончится, уберутся восвояси. Но сегодня этот номер не проходит. Кое-где властителям и правительствам уже приходится сдавать полномочия и даже бежать.

Это и есть глобальный, интегральный формат, более подходящий для объединяющегося народа, чем для эгоистических правительств, разобщенных и конфликтующих между собой и внутри себя. Прежняя система настолько противоположна новой модели, что ни одно правительство не удержится у власти, играя по старым правилам.

Его добьет та самая, хваленая "демократия". Диктатор продержался бы дольше, правильно выбирая, кого привлечь на свою сторону, тогда как сумбур парламентской демократии, как раз наоборот, повсюду будет укорять падение.

Так каждая отработанная ступень аннулирует сама себя: она проявляет неспособность удержать нас и сменяется следующей. Всё лучшее, чего мы достигли на предыдущем этапе, становится не просто бесполезным, а пагубным, и хоронит под собой старый порядок. Вот, что мы увидим.

Итак, привести народ к единству и поручительству – значит привести его в соответствие с новым природным форматом, который раскрывается в наши дни. Достигнув этого подобия, мы будем преуспевать, процветать и подниматься – даже в материальном смысле, и уж тем более, в духовном развитии.

Что касается Израиля, то и здесь волнения не улягутся, протесты будут только нарастать. Народ будет объединяться во всем и выступать против правительства. Это идет изнутри, люди чувствуют, что власть имущие ничего не стоят. Ушло время признанных лидеров. Политики настолько замарали себя "рыночными отношениями", что уже ничего не поделаешь. Народ чувствует прилив сил, потому что за ним стоит вся глобальная природа.

К чему в итоге приведет этот глобальный процесс? К мировому правительству. Останутся региональные отличия, обусловленные характером, религией населения, но границы сотрутся окончательно. Они и сейчас уже размыты. Общее правительство будет правительством мудрых, и оно будет единым, без разделения на больших и малых. Все войдут в общий союз и будут заботиться только о единстве.

Ведь больше ничего и не нужно: если мы едины, то соответствуем Высшей силе. Единство – это равенство и взаимность, поручительство. Таким образом, нынешние подвижки в мире – это начало нового этапа развития, новой реальности, новой социальной формации.

Из урока по статье "Поручительство", 20.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общая проблема требует общего решения

Трансформация привычного мира

В тисках Природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.