Эволюция ведет к сотрудничеству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Идея о взаимодействии двух противоположностей редко выходила за рамки чисто философских исследований и культурологического дискурса... Вы ее вновь реанимируете, хотя человечество устало от попыток ее реализации…

Ответ (задающий вопрос, наверное, философ, поэтому привожу отрывок из моей новой книги): Сама идея о том, что ход эволюции определяется взаимодействием двух противоположностей, появилась давно. Достаточно вспомнить дуальную оппозицию инь-ян в китайской мифологии и  философии, "войну-любовь" Эмпедокла, противоборство Добра и Зла в авраамических религиях, диалектику Гегеля.

В научном эволюционизме второй половины ХIХ в. Г. Спенсер положил в основу своей теории противостояние сил дифференциации и интеграции. В каждую эпоху эта универсальная идея получала новое наполнение, новый смысл - в зависимости от уровня духовного развития человечества.

Поэтому особенно важен тот факт, что в современном эволюционизме появилась теория коэволюции, согласно которой развитие неживой и живой материи определяется взаимодействием двух начал — "кооперативности" (коэволюции) и "конкуренции", причем основное значение придается первому началу, а не второму.

Надо сказать, что коэволюционные процессы - сопряженное развитие систем (или элементов внутри системы) со взаимными селективными требованиями, были уже давно выявлены в биологии. Однако они считались "периферийными", второстепенными и сводились лишь к разным видам симбиотических отношений (паразитизм, протокооперация, комменсализм, мутуализм и т.д.).

В последние десятилетия понятие "коэволюция" вышло далеко за пределы биологии, приобрело гораздо более широкое - по сути, философское содержание и дало основу для формирования новой научной познавательной модели, которая оказывает заметное влияние не только на естественнонаучную, но и на гуманитарную мысль, включается в изучение процессов, происходящих на всех уровнях организации живой и неживой материи - от субатомного и молекулярно-генетического до общественной жизни и коэволюции идей. 

Эта идея нанесла ощутимый удар по устоявшимся представлениям о конкуренции как главной движущей силе эволюции: коэволюционный подход разрушает прежний образ Природы как "войны всех против всех", как беспощадной борьбы за существование.

Справедливости ради хотелось бы напомнить: Ч. Дарвин предупреждал, что использует понятие "борьба за существование" "в широком и метафорическом смысле, включая сюда зависимость одного существа от другого".

Этот принцип распространялся им и на социальную жизнь: "Племя, состоящее из множества членов, которые, обладая в высшей степени духом патриотизма, верности, послушания, смелости и симпатии, всегда готовы помочь друг другу и пожертвовать собой во имя общего блага, имеет гораздо больше шансов победить другие племена; и это будет естественным отбором".

Тем не менее, на протяжении долгого времени слова "борьба за существование" понимались буквально, что нашло свое крайнее выражение в социал-дарвинизме, утверждавшем: побеждает сильнейший. И тот факт, что роль коэволюционных процессов, кооперации осознается именно сейчас, весьма знаменателен.

Это — показатель важных трансформаций в сознании современного человека, в системе его ценностей: конкуренция если и не уступает место идеалам сотрудничества, взаимопомощи, солидарности, то во всяком случае заметно сдает позиции и уже не воспринимается как основной закон Природы, оправдывающий эгоцентризм в любых его проявлениях.

Не случайно сторонники теории коэволюции считают, что ее распространение поможет перестроить взаимоотношения человека и природы и даже создать цивилизацию нового типа, основанную на сотрудничестве, ненасилии, кооперации и диалоге.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис – родовые схватки цивилизации

Кризис - точка перехода к новому обществу

Антикризисное мировоззрение "Социальный натурализм"

4 комментария »
  • Комментарий от Vlad Kroe: Ссылка
    02.07.2011 в 23:01

    Очень хороший научный материал! Еще немного и потянет на Нобелевскую Премию!
    Уже выложил на своем новом сайте: http://globalwezation.com/publ/koehvoljucija/1-1-0-14 - если есть возражения или требования по соблюдению авторских прав, пожалуйста, сообщите.

  • Комментарий от atrofim: Ссылка
    02.07.2011 в 23:27

    это - только теория , а хороша ли она покажет только практика.Хотелось бы увидеть это преображение воочию.

  • Комментарий от Karakul: Ссылка
    03.07.2011 в 02:21

    Хорошая статья , хороший у вас Учитель друзья. Выживает сильнейший - это закон животного мира. И он действительно там оправдан , выживает сильная мама , даёт здоровое потомство , и потом животное понимает и некогда не переходит грань убийства себе подобного и после выяснения отношений животное не продолжает обижается , как это присуще человеку , а значит выработка отрицательной энергии идёт только тогда когда это необходимо . Но у человека этот закон уже не может работать. Так как человек может привлечь физическую силу со стороны и обойти этот закон. Плюс духовная ткань человека дала определенную особенность которая наложило на Эгоизм , свойство обижается а значит выработка агрессивности идёт постоянно пока человек обижается и вот это явления уже очень опасно. Так как обиды идут годами и даже десятилетиями такие проявления не предусматривались в законах материи , а значит их проявления являются не гармоничными - а значит опасными. Я побеждал недостаток обижаться очень просто. Я садился на стул , собирал вокруг себя людей и каждый должен был говорить мне о моих недостатках которые он во мне отмечал. Самое главное не давать сидящему возможность оправдывать себя – потому что Эгоизм начнёт защищаться . Просто слушать. После чего я должен был встать поблагодарить всех и отнестись к ним с любовь , не обидевшись. Но это очень серьёзное испытание и к нему должно прибегать только тогда , когда сам человек изъявит желание это пройти.

    • Комментарий от Karakul: Ссылка
      03.07.2011 в 02:45

      В финансовой системе я стараюсь участвовать по минимуму , так как хорошо осознаю вред этой системы и даже иногда подозреваю что разум который заложил эту систему хорошо понимал что она приведет к гибели Человечество ( ну это так фантазии и мои личные глупости ). Так как надо хорошо осознавать , что именно это система позволяет уничтожать природу в погоне за выгодой , вести войны по уничтожению народов. И если у человека большее деньги то хотя бы направляйте их действительно на развития Каббалы или другие благие начинания на изменения людей. Пока это система не упала , а она упадет это неизбежно. Так что ваше участие в этой системе пропорционально злу творимою ей. И с себя лично тоже не снимаю ответственности , раз где-то случилось горя значит мая доля в нем есть. Значит я поленился вовремя не поправил что то в себе и это привело к таким последствием. Значит ещё больше сил приложить в исправлении ещё больше сил приложить в отдаче миру тепла , повернуть эту деградацию и если не мы ? то кто?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.