Кризис – родовые схватки цивилизации

Мнение. Д. Баюк (к.ф-м.н., история наук): Хотя нынешний цивилизационный кризис нельзя назвать неожиданным, сценарии его развития неизвестны, а отсутствие его математической модели не позволяет судить о критическом поведении общества.

Социум превратился в космогоническую силу. Общество убило окружающую среду. Почти все делается им только для новых форм развлечений. Однако, насыщения не происходит, и производство и потребление излишеств похоже на манию, на социопсихическое расстройство.

Такой путь социальной эволюции ведет к общему глобальному кризису. Вопрос только, как произойдет смена эволюционного режима: силой разума или естественным образом, катастрофой.

Человечество оказалось на краю пропасти, выбрав в 17 в. индустриальный путь развития, общество потребления.

Надвигающаяся катастрофа - рядовая для эволюционирующих систем. Подобных в истории биосферы Земли было немало. Переход на новый уровень происходит, когда исчерпываются эволюционные возможности старого - тогда эволюционирующую систему сотрясает кризис и рождается следующий эволюционный уровень, обычно выше предыдущего.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис – точка перехода к новому обществу

Антикризисное мировоззрение "Социальный натурализм"

Системная теория кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.