Разделение труда

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс в Москве, урок №1

"Миром" в каббале называется любое состояние творения. Мы спускаемся и поднимаемся по лестнице миров Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира и Асия. Даже сегодняшнее состояние тоже называется "наш мир".

Всё начинается и заканчивается состояниями мира Бесконечности. Разница между ними и говорит нам о цели творения.

Первоначальное состояние мира Бесконечности совершенно не ощущаемо. Оно похоже на каплю семени, из которой затем разовьется плод и родится человек. Лишь повзрослев, он достигнет своего взрослого, осознанного состояния, понимания: где он, что он, что с ним происходит. А проистекает всё это всего лишь из некоего маленького генетического данного.

Вот и мы в мире Бесконечности находились в таком же состоянии – как капля семени, из которой всё должно зародиться. Затем мы проходим второе состояние – этап развития. И наконец, в третьем состоянии мы поднимаемся на высочайшую ступень и состоим все вместе в одном огромном желании, которое называется Адам.

"Адам" – значит "подобный". Иными словами, мы полностью подобны свету, Творцу. Выход на этот уровень обязателен, говорит наука каббала. И начало этого подъема мы видим уже в нашем сегодняшнем состоянии. Спустившись сверху вниз, мы подошли сегодня к махсому, т.е. к барьеру перед выходом наверх, и стоим перед ним всем человечеством.

И неважно, что в мире есть только несколько миллионов людей, интересующихся, как самим пройти в высший мир. Всё остальное человечество подгоняется вперед страданиями. Весь наш мир гонится страданиями, тогда как мы устремляемся вперед не посредством страданий, а благодаря собственному устремлению. В этом разница между нами и общим миром. В отличие от масс, мы продвигаемся сами, нас тянет вперед наше желание.

Таким образом, существуют две силы, которые двигают нас к цели. Первая сила – это сила увлечения вперед, сила влекущая, а вторая сила – давящая. Она частично есть и в нас, мы тоже частично подгоняемся сзади и частично сами идем вперед. Однако массы подталкиваются вперед только страданиями. 

Вот такое вот "разделение труда": мы должны идти вперед, мы должны организовывать себя, мы должны понимать, чего Природа требует от нас. А требует она раскрытия ее, раскрытия ее высших состояний, адаптации себя к этим состояниям, выхода на следующий уровень вечности, совершенства. К этому влечет нас Природа.

И одновременно мы должны думать о том, как помочь остальным массам, которые не имеют этой возможности, которые испытывают страдания, ощущают огромное давление и совершенно не представляют, чтó с ними будет дальше.

Из 1-го урока конгресса в Москве, 10.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный мир не делится на части

Новости в прямом эфире: тринадцать минут о главном

От разделения к объединению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.