Новости в прямом эфире: тринадцать минут о главном

каббалист Михаэль ЛайтманВсемирный конгресс в Москве, урок №1

Кризис, охвативший мир, очень ощущался на наших последних конгрессах: три недели назад в Италии, и тем более, неделю назад в Мадриде, в Испании.

Там кризис чувствуется очень явно, массы находятся в растерянности. 40% – безработица среди молодых людей. С каждым днем всё хуже и хуже. На площадях – демонстрации, сидячие забастовки, и т.д.

Я специально ходил по этим площадям, разговаривал с людьми. Они не знают, что делать, и устраивают забастовки перед правительственным зданием. А правительство тоже не знает, что делать. Все пребывают в замешательстве, и никто не виноват – просто мы оказались перед вызовом Природы.

Нельзя создать рабочие места на пустом месте. Да и для чего? Мы еще больше, еще быстрее опустошим то, что у нас осталось в земле, еще больше загадим почву и засорим окружающую среду. У нас еще быстрее истощатся источники воды, воздух. Так для чего же нам стимулировать слабеющую экономику? Только для того, чтобы дать людям работу? С такими последствиями – лучше уж не давать!

В Испании я выступил на самом популярном телеканале и в самое популярное время. Вместо нескольких минут, которые мне отвели сначала, интервью продолжалось тринадцать минут. Представляете, тринадцать минут в утренних новостях, среди сообщений о важнейших событиях! Они просто не могли его прервать.

Мое предложение было простым и сводилось, практически, к одному: нам надо посадить людей учиться. Платить им пособие по безработице (это будет экономнее всего) и обучать их – объяснять, в каком мире мы живем, что находится перед нами, какой вызов бросает нам Природа.

Это не чья-то прихоть, не интересы какой-то партии или каких-то руководителей. Это именно Природа, которая бросает нам вызов. К чему? К тому, чтобы мы изменились. Нам не нужно ничего менять, кроме себя самих.

Нам надо стать интегральными, глобальными – сообразно с нынешним кризисом. Ведь кризис – это ощущение своего несоответствия окружающей природе. И потому если мы себя таким образом исправим – всё уравновесится и придет в гармонию. Этому надо обучать людей. 

Интервью получило огромный положительный отклик во всей Испании, в Латинской Америке и в Северной Америке, потому что это действительно единственный разумный выход из создавшегося положения.

Испания не одинока. Вместе с ней Греция, Исландия, Португалия, Италия и т.д. – есть очень много стран, которые сегодня постепенно входят в этот кризис. А в других странах он наступает по-другому.

Таким образом, Природа ставит перед нами четкую задачу: мы должны себя менять. Мы должны быть с ней такими же интегральными, как всё остальное, что в ней: неживое, растительное и животное.

Человек не должен думать, что он выше Природы и может делать всё, что захочет. Его самая главная задача разумна – осознанно стать интегральной частью целого. Становясь интегральной частью Природы, он начинает понимать, чтó она такое, и вдруг обнаруживает в ней новые глубины: миры Асия, Брия, Ецира, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности. Он больше не заслоняет себя от Природы своим эгоизмом, а начинает ощущать ее сквозной, наконец-то понимает и осознаёт силы, которые управляют всем, и им самим в том числе.

Вот что поставлено перед нами сегодня. И потому если мы пожелаем и воспользуемся силой устремления вперед, которая существует во многих людях в мире, то действительно устремимся к исправлению себя, к раскрытию мира, к выходу из состояния сна, из бессознательности. И тогда достигнем полного равенства с Природой, уровня Творца.

Из 1-го урока конгресса в Москве, 10.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный мир не делится на части

Разделение труда

Чуть ближе к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.