И разошлись, как в море корабли…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы недавно провели беседу с писателем А.Прохановым. А знаете ли вы о книге А.Проханова "ХАМАС – хвала героям"? Осенью 2008 года в ЦДЛ, в центре Москвы, на ее презентации главным гостем мероприятия был представитель руководства ХАМАСа в Ливане Усама Хамдан.

Ответ: Я хорошо знаком с огромной симпатией А.Проханова ко всем врагам еврейского народа. В своей беседе с ним, я не собирался вообще затрагивать еврейскую тему, потому что никого никогда и ни в чем не убеждаю! Более того, зная духовные истоки антисемитизма, я этих людей понимаю…

Я надеялся раскрыть тему кризиса – глобального интегрального, который вынуждает нас к объединению, к подобию Природе. А все, кто действует в противоположном направлении (холодная война, террор, державность, противостояние блоков и пр.), идут против течения Природы и поэтому обязательно проиграют.

Но г-н А.Проханов эту тему старательно обходил. Так что полезной беседы, к сожалению, не получилось. Но, что-то во мне говорит, что это не последняя наша беседа…

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Кто виноват?" – вопрос риторический

Природа гонит нас к единству

Телемост с Александром Прохановым

6 комментариев »
  • Комментарий от mixa: Ссылка
    07.06.2011 в 16:41

    видео и текст беседы:
    http://echo.msk.ru/blog/echomsk/780919-echo/

  • Комментарий от angelina_f: Ссылка
    08.06.2011 в 00:46

    лично для меня эта "беседа" была бесценным уроком... поэтому для меня все "получилось"...

  • Комментарий от slava93: Ссылка
    08.06.2011 в 13:22

    Во всех этих беседах с Жириновским,Прохановым и иже с ними,Рав отлично показал их двуличность и то,что они готовы петь пот ту дудку,что самая громкая и выгодная.Эти люди выражают через себя огромную массу людей,которые готовы присоединиться к тем,кто им обещает лучшую жизнь-то есть они их тех масс,что пойдут за идеей,ощутив в ней привлекательность..На данный момент они видят,что их идеи не работают и они лишь паразитируют на собственых заблуждениях,но если они увидят,что идеи каббалы работают-тут же присоединяться к ним и потащат за собой все эти массы-так устрокена пирамида и так это и будет происходить.По сути Проханов сказал именно то,о чем и говорит каббала и если бы это исходило не из уст Лайтмана,а какого-нибудь Дугина-он бы первый подписался и стал бы пропагандировать идеи каббалы-таким образом мы видим,что такого сорта люди готовы ради свое

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.06.2011 в 13:25

      выгоды бежать за морковкой и убегать от ударов.То есть беседа выявила этот потенциал в таких людях,а их миллионы.Проханов же лишь катализатор таких настроений-он как плакатик,который несут над головой-такие люди в будущем,имея способности заводить массы,будут очень полезны для распространения каббалы,ибо они как музыкальные бованчики-что вставишь-то и крутят..В Прохановых можно вставить все,что угодно и они будут послушно транслировать-то есть и от таких людей есть польза.

      • Комментарий от slava93: Ссылка
        10.06.2011 в 01:38

        Сегодня в передаче "Поединок" Проханов битый час крыл устройство России-то есть отвечал на вопрос-"Кто виноват?",а вот на вопрос "Что делать" ответил вроде очень по каббалистически-поможет только чудо(в переводе на каббалистический то,что не во власти человека) и сами усилия человека и это должно идти паралельно,при чем человек молиться об этом(чуде) прикладывая усилия в молитве..Проблема только в том,что Проъанов понятия не имеет о чем говорит,но безсознательно,подспудно прогаваривает вещи,смысл и суть которых не ощущает и в силу этого не пеонимает.Выводы напрашиваются сами собой-человек,который призывает куда то идти и при этом понятия не имеет куда и как-это и есть слепая вера,что в каббале отвергается.

  • Комментарий от dnepr_val: Ссылка
    27.06.2011 в 12:05

    Заверения в дружелюбии от Рава были настолько искренни,что даже предложение занять должность министра, в Духовном правительстве Земли не смогли вывести из ступора Проханова.Он даже встал на защиту еврейского народа,чего не сделал бы в кошмарном сне.Вот оно что?
    Его хотят лишить одного из самых главных аргументов его идеологии
    (о вине евреях во всём),и наобарот поддерживают его же идею об исключительной миссии России.Проханыч к этому был явно не готов,что читалось по его лицу в конце беседы.Всего лишь лёгкий экскурс в историю каббалы, с подачей Рава ,и интелектуально развитый.радикально настроенный персонаж превращается в милого добряка,правда пока не готового к сотрудничеству,но уже давший согласие занять место без портфеля.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.