Человек ко всему привыкает

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда я был маленьким, я спрашивал свою бабушку о войне, и она сказала: "Знаешь, человек привыкает ко всему - даже к войне". Получается, что не происходит ничего страшного - люди привыкнут к меньшей зарплате, и все забудут о кризисе.

Ответ: Именно на это надеются сегодняшние руководители государств - что наш уровень жизни постепенно сползет до очень скромного существования, гораздо скромнее сегодняшнего. И этим мы улучшим экологию и общественные отношения. Общие страдания утешают, возникает согласие в обществе.

Но мы не учитываем того, что причина кризиса - не перепроизводство и спекуляция ценными бумагами, а в том, что человеческий эгоизм вырос настолько, что вышел из-под нашего контроля. Мы находимся в конце эгоистического развития человечества. Далее природа нас будет выводить на следующий этап развития - альтруистический. Проявление полной взаимосвязи нас и нас с природой является уже проявлением этой ступени. Она проявляется, а мы обязаны к ней адаптироваться. 

Здесь может помочь только распространение знания о Каббале, разъяснение ситуации и средства ее исправления. Я не думаю, что правителям удастся, как-то ее исправить. Они даже не способны ни о чем договориться. Если бы они на своих встречах G-8, G-20 могли прийти к какому-то взаимному согласию и договориться, как каждая страна снижает свой уровень жизни в общих интересах... Но они занимаются протекционизмом, и каждый старается отделиться. А такое поведение обычно приводит к войне.

Конечно, я желаю хорошего исхода и надеюсь, что до них дойдут истинные причины и вывод, который нам надо сделать, и о котором говорит наука каббала, - что программа эта существует в природе, и нет в ней ничего искусственного, в отличие от того, что они хотят делать. Но пока они рассуждают так, как каждый правитель - есть у меня сила: армия, полиция и деньги. Две вещи: власть денег и власть силы - с их помощью они правят миром и каждый своей страной.

Необходимо просвещение людей о глобальном мире, в котором мы оказались, о том, что именно наша неправильная глобальная связь приводит нас к страданиям.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Впереди - новый мир

Игра по новым правилам

Кризис - наше отличие от Природы

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Экономика и деньги 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.