Покорение природы с последующей капитуляцией

каббалист Михаэль ЛайтманМы эгоисты, считающиеся только с собой. Человечество полагает, что стоит надо всем, – и как следствие, человек мнит себя выше природы. Он не считает себя ее частью, пускай не худшей, а лучшей и развитой, – хотя и это было бы иллюзией. В действительности человек вреден и дурен, он плохо относится к окружению и ко всем остальным частям природы, он потребляет без необходимости, он разрушает всё и своей деятельностью вызывает всё зло.

Но вместе с тем, он считает себя лучшим и умнейшим, он ставит себя над всеми, и даже более того, не просто возводит человечество на вершину природной иерархии, а выводит его из природы куда-то вовне. Это ведет нас к дурному эгоистическому развитию, которому свойственна череда ошибок, совершаемых на каждом шагу.

Самая большая ошибка – в том, что человек полагает, будто он понимает, чтó надо делать в жизни и в природе. Раз за разом мы принимаем произвольные решения, вместо того чтобы учиться у природы, – а в итоге раз за разом разрушаем себя и свое окружение.

Пройденный нами путь пестрит ошибками: мы думали, что в человеческом организме есть лишние органы, что в природе есть лишние части, которые надо сжечь, обрубить, истребить, уничтожить. Везде мы хотим навести свой порядок и свою чистоту, перелопатить всю природу от а до я – в полной уверенности, что тогда всё будет в порядке.

Если бы не Высшая сила и ее программа развития, мы бы уже разрушили всё и покончили со своей жизнью на земле. Однако программа существует, и она оберегает нас от полного уничтожения жизни.

Чему же мы можем научиться из того, что с нами происходит? В конечном итоге, ни один шаг на этом пути не может быть записан нам в актив, не может считаться хорошим. Оглядываясь назад, мы еще увидим себя дурными, свои действия – неправильными, а всё достигнутое – губительным и совершенно неверным.

Здесь нужно осознание зла. Нам пока что недостает разума, чтобы взглянуть правде в глаза. Вместо этого каждый из нас выступает в роли злополучного "исправителя мира": ему кажется, что он знает, как жить, и он живет по своим правилам. 

А напротив этого действует оберегающая сила. Ведь "конец действия кроется в изначальном замысле". Так или иначе, всё изначально течет к конечной цели, и потому нам поставлены определенные рамки, границы допустимого отклонения, пределы, в которых мы можем ошибаться, получать удары и учиться на них, двигаясь вперед. Эта сила следит за тем, чтобы мы не уничтожили себя полностью, а лишь получали удары, совершая ошибки лишь в установленных границах.

Так же мы сами позволяем ребенку оступиться, обмануться в чем-то, чтобы он извлек урок из своей ошибки и нашел правильный путь.

Вот и человечество ведет себя пока что, как этот ребенок. Ни одно наше действие нельзя признать верным и хорошим. Перемены возможны лишь в том случае, если мы захотим исправления, – тогда высший свет придет и осуществит его. От нас самих не может исходить ничего хорошего, добро идет только свыше.

Из урока по статье "Мир в мире", 04.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Судьба всех проектов

Жизнь ради мгновения

Красная линия: осторожно - человек!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.