Жизнь ради мгновения

каббалист Михаэль ЛайтманСовременный мир стремительно идет ко дну. Мы разрушаем природу, истощая ее ресурсы, окончательно разваливаем человеческое общество во всех сферах его жизни – и при этом не останавливаемся. Несмотря ни на что, мы по-прежнему пытаемся двигаться в том же эгоистическом направлении.

Если у тебя нет точки в сердце, если ты не вызываешь высший свет, тогда ты лишен возможности для сравнения, чтобы отыскать проблему в себе. Ты действуешь, подобно машине, к которой подключен единственный электрокабель. Так же скачет механический кролик, не тяготясь тем, что каждый прыжок завершается падением. Если нет силы, которая покажет мне зло, – я не созна́ю зла: "Ну ничего, не вышло сегодня – выйдет завтра".

В этом проблема "исправителей мира", о которых пишет Бааль Сулам. Речь идет о духовном понятии, проистекающем из того, что наслаждение, свет, никогда не остается в нашем эгоистическом желании. Мы непрестанно стремимся к нему, пытаемся что-то сделать – но ничего не помогает. Да и не поможет, ведь мы противоположны свету и не чувствуем этого.

Едва прикоснувшись к желанию, наслаждение тотчас исчезает, и мне снова нужно добывать его – хотя бы на краткий миг контакта между светом и желанием. Лишь ради этого мгновения я живу.

Увидели бы мы этот процесс со стороны: желание – крупица наслаждения, желание – крупица наслаждения… Чтобы притронуться к нему, я постоянно механически "жму на кнопку", как подопытное животное, не имея ни малейшего выбора. Это и есть наша жизнь, которая ничему нас не учит на протяжении тысячелетий развития.

Таким образом, "исправители мира" – это очень глубокое философское понятие. Это верная, эгоистическая, единственно существующая форма развития. Это свойство, укорененное в нашей природе, и деться от него некуда.

Только если у человека появляется точка в сердце и он начинает правильно развиваться, ведомый своим новым желанием, тогда он обретает силу, противостоящую механике желания и наслаждения, – свет. Этот свет пробуждает в нем ощущение, что здесь недостает третьего элемента – нового намерения, расчета, экрана.

Главное в этом поиске то, что он обращен против "исправителей мира" в человеке. Оказывается, есть некто над тобой – он вносит изъян, и он же исправляет его. 

Вот какой процесс мы должны пройти. И мы еще увидим его последствия в человеческом развитии. Как пишет Бааль Сулам, каждый ждет от других признания их неправоты и собственной правоты. Но никогда такого не случится – каждый продолжит стоять на своем. Всё человечество пойдет по этому пути: конфликтующие стороны будут тянуть до последнего. И выхода нет, это приведет нас к войнам и самоуничтожению.

Если не противопоставить этому процессу распространение науки каббала, конца раздорам не будет. Вопрос лишь в одном: услышат ли нас до того, как начнется массовое истребление, или после, когда от человечества останется лишь малая часть?

Исправление все равно осуществится по каббалистической методике, но дойдет ли дело до катастроф, до гибели миллиардов и экстремального выживания остальных, которые прислушаются к методике и начнут реализовывать ее, подгоняемые чудовищными страданиями? Или же нам удастся объяснить миру эту методику, не доводя дело до крайностей?

Из урока по статье "Мир в мире", 04.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Покорение природы с последующей капитуляцией

Судьба всех проектов

Момент истины

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.