Кипящая манная каша

Сергей ЮрскийОтрывок из интервью с актером Сергеем Юрским:

- А сейчас вообще непонятно, что нужно. Потому что, кажется, мы входим в точку бифуркации и большой болтанки.

- Не только мы, а весь мир. Это явление всеобщее. Но что касается нас - я ведь не социолог, не политик, - я вижу некую манную кашу, кипящую на довольно медленном, но уже, кажется, негасимом огне.

До какого-то момента было неясно - это она пускает пузыри, вроде болотных, или действительно кипит? Сейчас мне кажется, что кипит, а у каши в этом положении только два варианта. Либо она переливается через край и заливает всю плиту вместе с огнем, либо спекается в несъедобную твердую корку. Что будет у нас - пока не знаю.

- Иногда мерещится призрак войны…

- Вообще все очень истосковались по войне. Посмотрите, с какой готовностью по всему миру влезают в нее. Чувство, что она нужна всем - для заполнения внутренней пустоты, для отвердения вот этой каши. Да, я не исключаю внешней войны. Внутренняя, гражданская - вряд ли. А внешняя, затеянная для общей победоносности… Но думать об этом мало радости.

- У вас есть хотя бы примерное представление о том, в чем страна нуждается сегодня в первую очередь?

- Представление есть, и довольно внятное - все, что сейчас есть, надо вложить в образование. Воспитывать человека, умеющего читать, думать, слышать.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Во спасение жизни

Есть ли выход?

Мир – в опасности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.