Что скрывается за иллюзией прогресса?

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, Труды о последнем поколении: …Что случилось с немцами, считавшимися одним из наиболее цивилизованных народов, и вдруг в одночасье обратившимися в народ дикарей, ужаснейший из примитивных народов, которые когда-либо существовали в мире. Более того, Гитлер был избран большинством.

Вопрос тут стоит о человеческом обществе: как мы движемся вперед? Нам кажется, что из поколения в поколение мы становимся всё более развитыми. Но развитыми в чем? В науке и технике? В общественном устройстве? Или же мы растем по своим человеческим ценностям? Как раз последнее – неверно.

Эгоизм возрастает на протяжении всей истории, однако мы не исправляем его и, по мере его накопления, становимся всё хуже. Вместо настоящего исправления, мы покрываем, прикрываем свой эгоизм, чтобы он не вырывался и не мешал нам жить. Ведь иначе мы просто сожрали бы друг друга. По сути, из поколения в поколения мы всё более искусно скрываем свое эго, а тем временем ненависть растет.

Помогает нам то, что имеется возможность "разбежаться", укрыться за телефонами, компьютерами и прочими ширмами. У каждого есть комната или даже квартира, каждый ездит в своей машине, никого не подсаживая, люди перестают жениться и выходить замуж, рвут близкие связи. Короче говоря, мы воздвигаем защиту, завесу между очагами человеческого эгоизма и благодаря этому живем, как будто все в порядке.

Это ускользает от нас, но услуги, которые мы развиваем в современном обществе, призваны, главным образом, расчищать каждому место для жизни, чтобы он не входил в конфронтацию с другими людьми. Национальное страхование, больничные кассы, пенсии, отпуска – с годами мы стараемся предоставлять человеку всё больше возможностей почувствовать себя независимым от общества, отгородиться от чужого эго. Мы стараемся позволить каждому и научить каждого оставаться в себе, не выходить наружу до конца жизни.

В итоге, нашей природе нет исправления, и она стала намного более жестокой чем была в прошлых тысячелетиях. Просто мы научились хранить ее в тайнике, и, как следствие, пленены иллюзией прогресса цивилизации. 

В действительности, не такая уж большая проблема разбудить наш эгоизм, проявить наше зло самым явственным образом. Ведь оно бурлит внутри, нужно лишь открыть клапан – и оно выплеснется наружу.

Причем выплеснется так, что человек будет готов на всё, без всякого сопереживания – ведь он не чувствует других в скорлупе собственного эго. Он сможет убивать, вырезать взрослых и детей, семьи и целые народы. Он рассортирует для себя людей: этот – черный, этот – белый, это – еврей, этот – цыган и т.д. Можно изобрести тысячу критериев – поводов для убийства: старики уже отжили свое, младенцы рождаются с пороками и т.д.

Короче говоря, без всяких сожалений и угрызений совести, а наоборот, горделиво и хладнокровно человек будет делать с другими что ему вздумается, поскольку не чувствует, что они тоже люди, имеющие право на существование, подобно ему самому.

Речь идет не о немцах, а обо всех нас, пока мы не исправлены. Если наше эгоистическое желание пробудится открыто, все мы станем такими. С немцами это случилось как раз потому, что они были наиболее развиты, – а сегодня это может случиться с любым другим народом. Многие народы в мире уже достаточно развились, чтобы нацизм проявился в них просто и естественно. Они не постесняются ничего и будут действовать по тем же расчетам, согласно которым немцы хотели уничтожить евреев и другие народы. Сегодня бóльшая часть мира уже готова к этому.

Если мы не исправляем свой эгоизм, достаточно малейшего повода, малейшей искры, чтобы пламя вырвалось наружу, как из вулкана. И тогда никому не потребуется выискивать оправдания – люди реализуют свое эго по-научному бесстрастно, хозяйственно и расчетливо: придут и истребят.

Из урока на тему "День памяти Катастрофы и героизма", 02.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Опасность не миновала

Что будет с нами?

Когда эгоизм вырывается на свободу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.