Когда эгоизм вырывается на свободу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как связано наше растущее эго с такими явлениями, которые каждый день мы видим в заголовках газет: "отец насилует свою дочь", "учительница издевается над своими учениками" и так далее?

Ответ: В газетах пишут лишь малую толику того, что происходит на самом деле и о чем умалчивают. В течение многих лет ко мне на прием приходили люди, и с каждым годом все более открыто говорили о том, о чем раньше предпочли бы молчать. Они раскрывали мне такие свои внутренние побуждения, желания и мысли, такие расстройства и отклонения, которые прежде никогда не проявлялись в таких масштабах и качестве.

И все это - наше растущее эгоистическое желание наслаждаться! Оно будет увеличиваться все больше и больше, и тут ничего не поделаешь, - если только не займешься его исправлением.

Раскрывается вся толща этого эгоистического желания, разделяющего между нами и Творцом и отягощающего нас. Это называется ужесточением изгнания, скрытием (отдалением от духовного). Так будет до тех пор, пока мы не превратимся в таких чудовищ, что сами не сможем себя выносить.

Это зло обязано раскрыться - или в поступках, в действии, или только в осознании эгоизма, в воспитании. Человека может исправить только то зло, которое он в себе открывает и ощущает, как зло - в мере ощущения зла себе. А уже затем способен будет исправлять зло, причиняемое другим.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экспоненциальный рост эгоизма

Человечность человечества...

Эгоизм и его исправление

И другие в разделе: Развитие эгоизма, Кризис, глобализация

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.