Не учиться хорошему на плохом

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек всегда считает, что он прав. Считает, что с ним случится хорошее, а не плохое. Сегодня так относится к происходящему все человечество. Мир переживает кризис за кризисом, на него обрушиваются все новые проблемы, но никто не задумывается о том, что, возможно, всему этому есть причина. Все полагают, что происходящее - случайно.

Иными словами, мы ничему не учимся из своей жизни. Не пытаемся обнаружить себя как причину происходящего.

В нашем состоянии эта проблема проявляется еще более остро: ведь у нас нет никакой возможности двигаться дальше, как только соединяясь в единой связи между нами. А это возможно только привлечением высшей силы - Творца. Поэтому так важно распространение знания о том, как использовать эту высшую силу природы. Тогда у каждого человека будет возможность больше не учиться хорошему на плохом.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из кризиса - к процветанию

Наша судьба - в наших руках

Как самому вытащить себя из болота?

И другие в разделе: Кризис, глобализация

8 комментариев »
  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    24.05.2009 в 16:29

    Человек всегда считает, что он прав. Считает, что с ним случится хорошее, а не плохое. Сегодня так относится к происходящему все человечество. ... Иными словами, мы ничему не учимся из своей жизни. Не пытаемся обнаружить себя как причину происходящего. ...

    Раз так, то возможно, Творец специально все так задумал?!
    Тогда от меня ускользает высшая идея Творца (что и не удивительно, раз он(оно) так все задумал). Зачем завязывать человеку глаза, а потом бить его палкой, за то, что он не видит сквозь непроницаемую материю?! (Это напоминает садизм)

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      24.05.2009 в 18:09

      Когда я был маленький,никак не мог понять,почему бы Богу не показаться все во всем мире одновременно,ибо тогда все уверует им станут хорошими или в силу божественого присутствия или страха перед уже точно необроатимым наказанием.
      Чуит позже понял,что в таком случае Богу придеться появляться как минимум в каждом человеке,ибо природа человек не измениться и добрым он будет не от себя,а из за страха.
      В том то и Замысел Творца,чтобы человек из скрытия пришел к раскрытию,чтобы пожелал это сделать добровольно и сознательно,ибо в противном случае раскрытия без духовного стремления к раскрытию,станет просто роботом,рабом,ибо если раскрытие получит в себя нынешнего,то просто скажет себе,"Ок,Бог мне раскрылся и он добр,так пускай щелкнет пальцем и сделает и меня добрым,что ему стоит" и так и будет исходя из эгоизма человека.
      А альтернативу человеку дали в виде Торы,ему только надо и здесь усилия приложить и раскрыть ее смысл для себя,таким образом у человека есть выбор,или сзади ударами к счастью или путем каббалистической методике,так что садизмом тут и не пахнет,ибо садист наслаждается от страданий,а в Творце нет эгоизма,а в нас есть и именно поэтому мы в состоянии воспринять все как садизм,ибо альтруизм и отдачу пока не ощутили...

      • Комментарий от Stalcker: Ссылка
        24.05.2009 в 18:40

        кажется, я это уже слышал, в одной из передач... почти слово в слово, но что-то меня не удовлетворяет этот ответ, как художник, который смотрит на картину, чувствует какое-то беспокойство, как будто что-то ему мешает, и не может понять что...
        А что делать тем людям, которые находятся в рамках предрассудков, воспитания, религии, или на оборот, отрицания всякого высшего и духовного, но получающих затрещины от мира и от этого еще больше обозляются на весь мир, считая подонками всех людей и изначально с таким предубеждением относятся к каждому, ожидая какой-нибудь гадости?!
        Вот цитата (даю без разрешения автора, но и без указания имен): "что ты сделал плохого что развалился союз? что плохого сделали родители, что за хлебом в 90-е стояли по много часов, что ТЫ сделал плохого что молдова отделилась от россии? ничего. однако сейчас мы имеем ТО что захотели политики и на что мы не влияли."
        Я бы в данном случае ответил - А что ты сделал хорошего?! Но может с такими людьми нужно как-то по другому говорить?

        • Комментарий от slava93: Ссылка
          24.05.2009 в 19:50

          таких людей убеждать нельзя,достаточно им дать информацию,которая сама сделает свое дело.
          По поводу штампов,попробуйте ответить на свое утверждение с точки зрения каббалы и у вас получиться более менее идентичный текст.
          Можете попытаться...

  • Комментарий от Vadim-E: Ссылка
    24.05.2009 в 18:07

    Творец - это сила, а не человек. Скорее, не человека бьют палкой, а сам человек бежит с завязанными глазами в сторону кирпичной стенки, а потом плачет, что ударился. Так как не раскрыл еще законов природы, шестой орган чувств, поэтому не видит препятствия.

  • Комментарий от edge: Ссылка
    24.05.2009 в 20:35

    Учиться хорошему на плохом мы будем всегда - в этом диалектика всей человеческой жизни.И на самом деле проблема только в осознании - что такое хорошо и что такое плохо.

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    24.05.2009 в 23:42

    В народе бытует поговорка - Все ТАМ будем! Где ТАМ, не уточняется, но подсознательно считается, что на небесах, т.е. в лучшем мире. Может быть этим и обясняется некоторая беспечность относительно будущего человечества?

    • Комментарий от Stalcker: Ссылка
      25.05.2009 в 01:43

      Вообще-то, ТАМ -- место гораздо ближе расположенное чем небеса 🙂 имеется в виду - кладбище, могила.
      А беспечность, хорошо отражается в крылатом выражении - "После меня, хоть трава не расти (или, хоть потоп)"

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.