Без инфарктов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы созданы для блага, для наслаждения. Почему же тогда мы должны проникаться болью других? Ведь от страданий всего человечества у меня случится сердечный приступ.

Ответ: Разве мать не хочет ощутить боль своего ребенка, понять, чтó с ним не так? Любовь заставляет ее чувствовать, чего ему недостает.

А любая недостача – это уже боль. Мне может быть больно, потому что у меня нет жизни, или просто потому, что хочется чего-нибудь сладенького. Так или иначе, любящий хочет почувствовать, чего недостает любимому, чтобы дать ему это и испытать наслаждение.

Разумеется, речь сейчас не идет о катастрофах, приобщаясь к которым, мы действительно заработаем сердечный приступ. Представь себе: тысячи твоих детей погибли, сотни тысяч бедствуют. Выдержать такое нереально. И потому нам открывают это ощущение постепенно.

А в действительности, хотя это пока что нельзя объяснить, но если бы ты мог сейчас проявить настоящую любовь к ним, то увидел бы, что у них всё замечательно. Раскрыв любовь, ты изменил бы восприятие реальности сообразно со своими новыми, духовными желаниями.

Из урока на тему " Принципы единого воспитания ", 18.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не желай другому зла

Беда мира – моя беда

"Это мои дети"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.