"Это мои дети"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему столь масштабная катастрофа в Японии все равно кажется мне чем-то далеким? Что я должен сделать, чтобы ощутить ее своей?

Ответ: Мой эгоизм отдаляет от меня "чужие" беды. Чем он сильнее, тем более далекой представляется мне катастрофа на японских островах. И наоборот, в мере своего исправления я почувствовал бы ее близкой.

Однажды в подобной ситуации Рабаша спросили, почему прямо во время урока он бегает слушать новости по радио? "Разве там ваши дети?" "Да, – ответил он, – это мои дети".

К бедам ближних надо относиться как к бедам своих детей.

Из урока на тему " Экологическая проблема и путь ее решения ", 13.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беда мира – моя беда

Решение – между нами

Под наркозом

2 комментария »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    14.03.2011 в 00:39

    Неправильный ответ-ничего выбрасывать не надо-от этого катастрофу все равно не ощутить,ибо ощущают желания,а не их уничтожение и ощущение катастрофы-это ощущение своей неисправлености в себе-ведь Япония-это не надпись на приборе и не сам прибор-это моя часть,которой плохо и выбрасывая эту чать-я тем самым выбрасываю в себе чать творца и часть его замысла-наоборот,надо приблизить к себе Японию и ощутить в себе эти страдания как свои,хотя бы как, если бы на вашу японскую машину сбросили сверху кирпич и это будет для человека лично как земоятресение,а потом его залили сверху и вся бытовая техника испортилась-это будет цунами.После этого вы побежите чинить машину и быт.технику потому,что нуждаетесь в ней,вам ее не хватает и без не вы не можете-так же и тут-Япония,моя часть,ей плохо и ее надо спасать,исправлять-это и есть духовная работа..

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    14.03.2011 в 12:28

    А кроме того -это уникальная страна,впрочем, как и все в этом мире, и там такая удивительная культура, наследие и традиции, что потерять ее все равно что вырвать лепесток из общего цветка...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.