Цунами в недрах твоей души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким должно быть правильное отношение к природным катастрофам, которым мы свидетели, или к другим проблемам?

Ответ: Мы живем в особое время, когда наше эгоистическое желание начинает демонстрировать нам наше неравновесие с природой на всех ее уровнях.

Самый нижний уровень – это неживая природа, и на ней мы сейчас раскрываем свое несоответствие общей природе, дисгармонию. И то же самое относительно следующих ступеней: растительной и животной природы – мы пока просто этого не замечаем.

Но мы находимся в страшном кризисе – "кризисе отношений" с ангелом по имени "Домем" (неживое), ангелом "Цомеах" (растительное) и ангелом "Хай" (животное).

Все эти формы природы находятся в огромном несоответствии и противостоянии с нами. Наша обязанность их исправить, ведь только человек может исправить всю остальную природу тем, что исправляет себя.

Поэтому, катастрофы, которые мы видим вокруг – это наше собственное отражение. Вся ответственность только на нас, а с неживого, растительного и животного мира нечего спросить – они поднимаются и опускаются вместе с человеком.

По проблемам в неживом, растительном и животном мире, который нас окружает, мы можем видеть, насколько мы сами испорчены. Все эти катастрофы – это отражение, демонстрация наших собственных пороков. Не говоря уже о "говорящей" ступени природы – о человеческом обществе. Посмотрите, что происходит в мире.

У нас есть возможность организовать себе просто райскую жизнь на этой земле, но посмотрите, что мы с собой делаем. Если бы какой-то пришелец из космоса посмотрел, что мы творим тут на планете Земля, он бы подумал, что мы просто все сумасшедшие. Где же наш человеческий разум и чувства, разве так устраивает свою жизнь думающий, разумный человек? Только полный глупец или самоненавистник может такое делать.

То есть мы сейчас постепенно раскрываем свое истинное внутреннее состояние. И только через внутреннее исправление мы достигнем гармонии с внешним миром.

Из урока на тему " Нет зла в мире, все необходимо и выполняет свою роль", 13.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Решение – между нами

Предотвратить удары природы

Почему природа сегодня безжалостна (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.