Методический развал семьи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в современном мире от женщин требуют, чтобы они были как мужчины? Откуда пошел этот перекос?

Ответ: От нашего эгоизма. Мы не желаем считаться с человеком, с его природой и требованиями. Мы смотрим на каждого, рассчитывая, сколько можно из него извлечь.

Женщин "бросаем" на "женские" работы, мужчин – на "мужские". Мы не обращаемся с обществом ответственно и творчески, не закладываем правильный расчет в его построение.

Ведь нам нужно, чтобы ради общего благосостояния мужчины с женщинами объединялись и рожали определенное количество потомков – в среднем, по меньшей мере, двух и даже чуть более. Создаем ли мы для этого условия? Нет. Вместо этого мы требуем от них успехов на каких-то там должностях. Итог закономерен.

В обществе пропагандируется свобода от бремени семьи, окружение ценит холостую жизнь, и люди естественным образом попадают в эту "струю". А результаты налицо: к примеру, снижение рождаемости среди коренного населения Европы и России. В США это пока не так.

Люди не хотят отягощать себя. Максимум, они соглашаются на одного ребенка, да и то в большинстве случаев он растет не в семье, а с мамой, которая развелась с мужем или была покинута им.

Как можно в таких условиях помышлять об исправленном обществе? Мы как будто методически выстраиваем ситуацию, в которой людям не нужна семья и дети. "Зачем мне это, если я всю жизнь могу спокойно заботиться лишь о себе любимом?" Зачем эгоисту жена и дети, не говоря уже об обществе, народе и человечестве?

Так мы разрушаем сами себя. Есть несколько стран, законы которых в чем-то соответствуют верному направлению, но как правило, государство не проявляет систематической заботы о молодом поколении, не подводит его к созданию семьи и воспитанию детей. Наоборот, молодые пары ждет трудная жизнь.

Человеческое общество не думает об этом, оно еще не понимает, каким должно быть его устройство.

Из беседы о женщине, 06.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

О крахе семьи

Женщина в поисках смысла

Равенство – не уравниловка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.