Мир в ожидании твоего приговора

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как стараться привести мир к объединению, если видишь в нем столько оружия и подготовку к войне?

Ответ: Нам нужно делать то, что зависит от нас. Это верно, что мир достиг угрожающего состояния и быстро приближается к неприятным событиям, но несмотря ни на что, он остается разделенным на лагеря, и никто не готов поступиться своими интересами, даже перед очевидной опасностью взрыва.

Каждая страна защищает себя и ведет протекционистскую политику, пытаясь отделиться от всех. А такая тенденция приводит к войне. Ведь никто не хочет соединяться с другими и учитывать чужие интересы. Это словно детские игры, где сталкиваются маленькие гордецы – проблема только в том, что каждый вооружен смертельным оружием.

Нам нужно принимать это как условия, заложенные в общую душу, которая нуждается в исправлении, и пытаться вызвать исправление всех этих явлений. Все, что мы видим в мире, нужно воспринимать, как свидетельство недостаточности нашей работы.

Все остальные люди лишены свободы выбора и способности понимать происходящее – так, как они сами могут что-то исправить? Они управляются свыше. А нам нужно сделать так, чтобы на мировых весах, наконец, перевесила чаша оправдания, вместо чаши вины. И этот выбор в наших руках – и больше ни у кого.

Все остальные люди ни в чем не виноваты, мы по их состоянию видим только результаты. По тому, как они отдаляются друг от друга, можно только видеть, насколько быстро раскрываются неисправности, заложенные в природе – по сравнению с той скоростью, с какой мы добавляем со своей стороны исправления. Мы очень запаздываем!

Тот, кому дана свобода выбора, и кому показывают, насколько мир склоняется все дальше на чашу вины – должен дать себе отчет, в том, что он делает. Как написано: "Человек всегда должен видеть себя наполовину грешником, наполовину праведником", и "выполнивший доброе дело – склоняет весь мир к оправданию".

Так, где же они, наши "добрые дела"?! Видимо, мы способны сделать гораздо больше, чем делаем. Если ты видишь, что в мире становится все больше проблем – это указывает прямо на тебя, на всех нас, говоря, что мы не достигли того соединения, распространения, единства, самоотмены, поручительства, которого  обязаны были достичь. Будем надеяться, что мы проснемся, все наши товарищи по всему миру… 

Нужно хорошенько об этом подумать, ведь состояние очень опасное – и все зависит от нас. Я обращаюсь ко всем, кто слушает и присоединяется к нам во всем  мире. Только мы, наша мысль о соединении может исправить мир и не дать ему расшириться настолько, что он начнет входить в конфронтацию и в коллапс.

Из урока по статье "Предисловие к Паним Меирот", 27.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Под катком или в инкубаторе?

Ступени свободы выбора

Не теряй данное тебе время

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.