Отказ от понтов - или катастрофа

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Сегодня мы получаем "привет из прошлого" - от Римского клуба, 50 лет назад заговорившего о пределах роста потребления человечества, определяемых конечностью планетарных ресурсов. Выбора у человечества не осталось: либо глобальный отказ от избыточного потребления (для каждого по потребностям, необходимое для нормального существования), как на индивидуальном, так и на национальном уровне, либо неизбежная глобальная, а не только финансовая, катастрофа!

Реплика: Пока надо пытаться искать способы оптимизации потребления в мировом масштабе - не международными соглашениями, как до сих пор, а силовым общим методом - всем и немедленно. Для этого необходимо мировое правительство, хотя бы на Северную Америку, Европу и Россию. Они вместе смогут принудить и весь мир. А возможно и без России, которая всегда выбирает "свой особый путь"... Само объединение, поставит эти страны в равновесие, подобие Природе/Творцу и благодатно на них подействует. Это будет примером остальным, как пишет БС в книге "Последнее поколение".

 

Уроки по статье "Последнее поколение"

icon for podpress  Что ожидает человечество: Открыть | Скачать
 

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Век войн за ресурсы

На подходе кризис похуже финансового

И снова о причине наших несчастий

И другие в разделе: Кризис, глобализация

6 комментариев »
  • Комментарий от http://senor-de.livejournal.com/: Ссылка
    30.03.2009 в 05:48

    "силовым общим методом" -
    пожалуйста с этого места поподробнее!
    А как же принцип добровольности ?
    Согласно желанию ?
    А демократические свободы ?
    Что за СИЛОВОЙ ОБЩИЙ МЕТОД ?
    а как же Бааль Сулам утверждающий что не удержится режим силой штыка ? И необходимость отмены всякого силового правления ?
    Поясните пожалуйста, что вы имеете ввиду?!

  • Комментарий от Slava Kaushan: Ссылка
    30.03.2009 в 06:37

    Рав, но если так вот они обьединятся от этого общий организм не станет единим - это же больше похоже на все тот же раскол только в больших масштах ?
    -
    уже есть сейчас !Соединенные! штаты и !Единая! россия но от этого они не стали ближе к Творцу
    -
    Может Вы как то можете делалей добавить как это может выглядеть?
    -
    спасибо!

    • Комментарий от gdesmysl: Ссылка
      30.03.2009 в 11:05

      Не попытавшись объединиться они не увидят, что не способны этого сделать. И не почувствуют, что обязаны это сделать, чтобы выжить.

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    30.03.2009 в 08:05

    Уважаемый Рав! А не к России ли в первую очередь надо обращать призывы? Вы же сами постоянно говорите, что именно в России больше всего предпосылок для распространения каббалы.

  • Комментарий от petunder: Ссылка
    31.03.2009 в 01:34

    Не совсем согласен. В реплике я увидел мысль, что создав управляющую надстройку (правда непонятно, по какому механизму она будет управлять, какие рычаги дергать и какую обратную связь получать) можно будет повернуть направление движения человеческого общества в "правильном" направлении. Думаю, что это не совсем верно, по нескольким причинам:
    -- к человечеству уже много раз пытались приделать "руль", но всякий раз убеждались, что руль при движении по рельсам (или колее) не только бесполезен, но еще и вреден, так как может привести к полной потере управления;
    -- силовые методы управления толпой потребителей будут малоэффективны, так как в силовых органах тоже работают потребители;
    -- силовые методы эффективны в гашении общественных всплесков, но совершенно не работают в случае необходимости направленного изменения общественного вектора (а смена вектора наблюдается только при общем синхронном эмоциональном подъеме). В случае силового сценария неравновесность системы только увеличится и фазовый переход (который будет непредсказуемым) только приблизится по времени;
    -- общественная система уже стала слишком инерционна и, как следствие, неуправляема. Даже факторы страха и фантастической жестокости не трогают людей. Впечатления от вчерашнего дня, как бы ни страшны они бы были, сегодня уже еле помнятся, а завтра уже забываются и замещаются новыми.

    Равновесие может быть достигнуто только двумя путями:
    -- плотину может прорвать одномоментно. Тогда тонны воды быстро найдут равновесный уровень, но уничтожат все на своем пути;
    -- воду можно спускать постепенно. Тогда есть шанс спастись после того, как вода внизу плотины начнет подниматься.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.