Как освободиться от власти политиков

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет вам Дмитрий: «Михаэль, я в последнее время просто взрываюсь. Почему мы поддаемся политикам, пропагандистам, которые нас сталкивают? Ведь это из-за них столько горя. И ты видишь явно: кровь льется, люди убивают друг друга, ненавидят.

И это ведь они подначивают, и ведь всё мнимое, ложное. Мы умираем за эту ложь, а они жируют. И деньги зарабатывают огромные на этой крови, и дети их «в шоколаде», и сами они в порядке. Я хочу спросить вас: почему мы поддаемся? Где наш минимальный разум? Где страх?»

Ответ: Нет у нас минимального разума. А страх – мы настолько оболванены, что мы его не чувствуем.

Вопрос: То есть нами можно водить?

Ответ: Делать что угодно.

Реплика: И человек ведь это ощущает. Вот Дмитрий пишет – столько тут боли в письме. И человек это ощущает, и все равно идет в пасть.

Ответ: Конечно. 

Вопрос: Что это за механизм, который нами крутит?

Ответ: Это политика. Раскручивают не просто человека, а раскручивают народы, государства, применяя любые средства. Они умеют так крутить людьми, что люди идут как на бойню.

Вопрос: Что они в нас находят, что это можно завести и бросить нас в пекло?

Ответ: Они управляют нашим маленьким эгоизмом, и таким образом мы поддаемся.

Вопрос: Получается, они специалисты? То есть они знают то, о чем вы все время говорите, что человек – эгоист. Они знают это.

Ответ: Да, они это очень хорошо знают и применяют.

Вопрос: Но сопротивление какое-то возможно? Дмитрий, в принципе, надеется, что вы, может быть, дадите какой-то рецепт, как сопротивляться этому всему, что делать.

Ответ: Только лишь если мы будем хорошо понимать нашу природу и каким образом нами руководят, мы сможем увидеть их работу на себе и не быть с ними в одной упряжке.

Вопрос: Но вы указали на точку – эгоизм. Вы сказали: «Это место больное, с ним надо работать». Как с ним работать, чтобы быть свободным от них?

Ответ: Я думаю, для этого нам надо просто понять, что хорошие отношения между нами, между людьми, выше всех других благ, которыми нас стараются подкупать. Ведь все время речь идет о купле-продаже.

Вопрос: То есть, если у меня будут действительно хорошие отношения, то, вы считаете, меня не смогут науськать?

Ответ: Если я буду дорожить этими хорошими отношениями, то не смогут.

Вопрос: Тогда, что это за хорошие отношения?

Ответ: Когда я понимаю, что самое хорошее – это если я живу в мире со своими соседями. Соседями – имеется в виду от соседей близких до государств.

Реплика: Но это же не секрет, есть это понимание в человеке, что это действительно хорошо – жить в мире с соседями.

Ответ: Это только говорится. Но есть очень много способов, приемов, с помощью которых можно навести один народ на другой, и очень трудно остановиться.

Вопрос: Что отпечатать в себе, какое правило, закон, чтобы я уже не смог его обойти?

Ответ: Спокойно жить – превыше всего. Это для народа должно быть понятно.

Вопрос: Это можно отпечатать, скажем так, в законах, в человеке?

Ответ: Отпечатать можно в обществе так, что если кто-то хочет соблазнить общество на войну против другого общества, у него это не получится.

Вопрос: Вы считаете, можно это сделать?

Ответ: Да. Мир превыше всего. Это должно быть как направление нашего самого главного устремления.

Вопрос: Если чуть приподняться от земли. Вы всегда говорили, что Творец ассоциируется со словом «шалом» – «мир». Вы говорите, что мы как бы притягиваем сюда это состояние?

Ответ: Да. Можно притянуть к себе хорошее состояние, обрести уверенность в себе и в другом, сплотиться так, чтобы нас не смогли разъединить и раздавить. Это и будет называться, что между нами есть высшая сила, Высший.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы отдаем политикам нашу жизнь?

Есть такая партия, товарищи!

Один народ как одна семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.