Движение к раскрытию смысла жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какими должны быть условия, чтобы люди созрели для решения задачи своего развития? Должны же быть какие-то условия, при выполнении которых это осуществится.

Ответ: Поскольку цель нашего развития скрыта от нас, ведь как бы философы ни бились над этим, но мы эту цель не можем четко определить, а всё, что определяем, сталкивается с нашим внутренним несогласием с ней, – то нам рано ставить такие вопросы. Человечество должно еще развиваться и, может быть, в течение многих веков.

Но по мере нашего развития природным путем мы постепенно придем к тому, что сможем всё больше и больше решать глобальные вопросы. Но, опять-таки, за каким порогом мы начнем осваивать решения вопросов о смысле жизни, еще не видно даже приблизительно. В чем смысл существования человека – этого мы не знаем. 

Вопрос: А то, что человечество, как мы видим, движется в сторону, не дай Бог, своего уничтожения – это задерживает его в движении к раскрытию или нет?

Ответ: Нет, я думаю, что все это взаимосвязано: невозможно движение вперед без падения, без оглядки назад, без разочарований. Это всё один путь. Но пока что мы находимся в начальной стадии развития.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 27.11.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отношение к скрытым факторам/a>

Нерешаемые задачи

Когда нет ответа на вопрос о смысле жизни…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.