Отношение к скрытым факторам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правило, человек видит, что на него что-то влияет, но он не понимает – как. Он не может предсказать, что с ним произойдет через минуту, две, три.

Каким должно быть его правильное отношение к этим скрытым факторам, чтобы он мог нормально двигаться вперед в соответствии с тем путем, который ему предназначен?

Ответ: Человек должен понять, что он движется инстинктивно, согласно тому, как природа подталкивает его. Ничего другого он предложить себе не может. Это трезвый подход. Нельзя сказать, что он лучше или хуже, просто это то, что у нас есть.

Вопрос: Как увеличить КПД этого пути? Или это невозможно и достаточно просто трезво подходить к жизни?

Ответ: Я не представляю, как можно определить КПД нашего развития, если на сегодня оно практически ведет нас к взаимному уничтожению. Поэтому КПД здесь отрицательный. 

Вопрос: Если взять группу людей, объединенную каким-то принципом, идеей, подобием, может ли у нее быть свое отношение к скрытым факторам в развитии? Можно ли говорить о группе людей как об индивидууме, который развивается, принимает решения, воспринимает что-то?

Ответ: Если мы возьмем группу ученых, которые взаимосвязаны и ставят перед собой определенные задачи, то, конечно, мы можем смотреть на них как на одного человека, который стремится чего-то достичь.

Но если мы говорим о человечестве, то оно еще не вышло на тот уровень, когда у него есть четко определенная задача, которую хотели бы решить все люди, независимо от своей общественной организации.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 27.11.2023

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.