Капельное проникновение в эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Люди, которые не занимаются каббалой, должны видеть все на примерах. Когда вы рассказываете им о будущем, о связях, интегральности, глобальности, они могут сориентироваться только на общество, которое содержит это в себе, т.е. на общество каббалистов. Если нет такого примера, им сложно это впитать. 

Ответ: Взаимосвязь – вот что требуют народы. Они требуют доброго отношения к ним, хотят социальную справедливость, общественное равновесие, какое-то равноправие.

Реально показать, что это возможно, можно лишь тогда, когда все мы будем как одна семья. Только если мы соберемся за общим круглым столом и начнем вместе решать все проблемы, тогда преуспеем. Мы уже неоднократно говорили об этом.

Наши беседы показывают, как все-таки трудно продавить человеческое стремление оставаться в своих прошлых чувствах, мыслях, и сколько требуется постоянного систематического объяснения, пока все это как-то просочится сквозь эгоизм. Надо найти в нем трещинку, чтобы постоянно капать внутрь.

У меня ни к кому нет никаких претензий. Я же имею дело с существом, которое называется "человек нашего мира", и который ведет себя согласно своей природе. 

Если у меня и есть к кому-то претензии, то только к Тому, Кто нас создал, а не к самому человеку.

Вопрос: А у меня к кому должны быть претензии?

Ответ: Если ты ощущаешь себя неполноценным, то обращай все свои претензии тоже к Нему.

Реплика: Но 99.9% людей на Земле ощущают себя в чем-то неполноценными.  

Ответ: Смотря в чем. Когда ты попадаешь под влияние правильного окружения, ты начинаешь ощущать себя относительно них, сравнивать их с собой, себя с ними. Вот тогда ты уже видишь, в какую сторону тебе действительно хотелось бы измениться. У тебя появляются другие ценности – те, которые они тебе несут.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Пример иной реальности"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Играть в светлое будущее

Показать пример единства

Пример для всего мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.