Действовать вместе

каббалист Михаэль ЛайтманНынешний этап нашего развития – это распространение, потому что мир нуждается в правильной взаимосвязи или, как мы говорим, во взаимном поручительстве (арвут).

Допустим, все согласятся: "Да, нам надо быть взаимно связанными, иначе мы съедим друг друга". Но как нам прийти к взаимному согласию?

И здесь на сцену выходит каббала. Не предварительные этапы, когда мы говорим: "Будь хорошим мальчиком", – а каббала, потому что без высшего света, без его притяжения к себе ты себя не изменишь. Ты всегда будешь противостоять другим. Поэтому каббала необходима людям.

Они должны убедиться в том, что нужно доброе отношение друг к другу, потому что природа обязывает нас к взаимному поручительству. Мы находимся на маленьком шарике и полностью связаны друг с другом. Это не зависит от нас, это условие, обязывающее нас свыше, от природы, которая замкнула нас всех вместе: "А теперь разбирайтесь".

Или мы будем устраивать разборки, и тогда каждый будет вонзать друг в друга нож, или мы будем пытаться как-то договориться между собой. 

А как договориться, если все мы эгоисты, и только думаем о том, как бы через другого достичь чего-то? Но одновременно мы осознаем, что через другого больше не получается, что если система круглая, то нам нужно действовать вместе.

Центр этой системы должен быть общей целью для всех: не я, не ты, не каждый для себя, а именно центр системы. Но как нам изменить себя, свою природу? Первый раз в истории мы приходим к необходимости менять не технологию, не общество, а именно самого человека.

И тут на сцену выйдет каббала, как единственное средство привлечения силы исправления.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Во всем виноват Лайтман?!"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Простая истина сегодняшнего дня

Учиться поручительству у природы

К эре благоденствия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.