Точка бифуркации эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня в мире наблюдается такая закономерность: происходит постоянное обновление товаров и технологий. Например, специально выпускается новая версия компьютера, по сравнению с которой старая версия работает медленней, чтобы люди покупали новую. Какой-то повальный идиотизм во всем…

Ответ: Это бал эгоизма, ярмарка тщеславия на последних этапах своего существования. Человечество само себя задавит.

Реплика: Самое интересное, что реально это делается не для человека. И люди это понимают.

Ответ: Но они ничего не могут сделать. Так устроен эгоизм. В результате этой гонки мы придем к тому, что нам необходимо убить свою природу, иначе мы не выживем. Она сама убивает нас.

Допустим, ты находишься в хороших отношениях с другими, и всё равно ты должен их ужалить, такова наша природа. Как будто ты пригрел змею у себя на груди: тепло, хорошо, – но она обязана тебя ужалить! 

Так постепенно мы убедимся в том, что надо обязательно что-то с собой делать. Но пока убедимся, перебьем друг друга. И это будет осознанное уничтожение всех основ цивилизации!

То доброе, что мы делали в течение многих лет, мы будем сейчас планомерно уничтожать и предстанем друг перед другом дикарями. Фигурально говоря, мы явно увидим себя, стоящими друг против друга в шкурах, с дубинками. 

Реплика: Раньше войны были в близком контакте, но постепенно они отдалились, и благодаря этому население Земли еще в 50-х годах 20-го века выросло в два раза.

Ответ: Конечно, потому что перешли к холодной войне. А сейчас мы снова катимся назад. Тогда это был еще прогресс. А сейчас мы дошли до определенной точки и должны идти назад. И что с этим делать?

Когда эгоизм развивается, то проходит точку бифуркации и начинает работать против себя. Так же как человек, который много ест, много спит, но не может удержаться от этого, поскольку должен наполнять свои желания, хотя они ему во вред.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Новинки смерти"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эра перепроизводства

Нерациональный путь

Разумное отношение к потреблению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.