Нерациональный путь

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я посмотрел фильм, рассказывающий о попытке создать бесконечную систему рабочих мест за счет развития потребления. В нем говорится, что в 1928-ом году был создан концерн, который минимизировал долгосрочный срок действия продуктов и даже накладывал штрафы. За счет этого они создавали постоянную потребительскую корзину.

Ответ: Допустим, любой продукт, который нам продают, будет иметь срок действия месяц, год, максимум пять лет, а потом разрушаться. Или я куплю компьютер, зная, что через год в тот же день, когда я его запустил, внутри включится какая-то штука, которая его сожжет, и я должен его выкинуть.

Может быть, я даже смогу принести этот компьютер в магазин и за 10% скидки получить другую, более усовершенствованную модель сроком на один год, а, может, уже на 9 месяцев.

Допустим, мы это сделаем. А дальше что? Что даст нам именно так постоянно давать друг другу работу? В итоге, если мы будем вот так закручены друг на друга, то это всё равно что если бы мы не выпускали быстро портящихся вещей.

Глупо истощать землю. Невозможно постоянно вытаскивать оттуда все, что угодно. Ведь есть сроки, когда может закончиться нефть, газ, металлы, драгоценные металлы и т.д. Есть сроки, насколько нам хватит воды. Уже говорят о сроках, насколько нам хватит воздуха. А потом что ты будешь делать? – Продавать воздух, продавать воду, пока они полностью не исчезнут?

Даже если бы у природы не было задачи привести нас к осознанию тупика в процессе нашего развития, всё равно этот путь совершенно нереальный, нерациональный.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как сделать революцию"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец эгоистического развития

Разумное отношение к потреблению

Каббала и экономика потребления, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.