Разумное отношение к потреблению

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сейчас множество людей, особенно молодежь, все больше снижают градус потребления. Это становится новым трендом.

Ответ: В принципе, это разумно и правильно со всех точек зрения. Любое потребление должно быть ограничено, а иначе оно вызывает различные нежелательные последствия. Это первое.

Во-вторых, мы жили еще в те годы, когда Землю только начинали осваивать современными методами. Кругом было сколько угодно месторождений и полезных ископаемых.

А сегодня мы раскрываем ограниченность такого отношения к Земле. Это, в принципе, не бездонный шарик, а очень сложная система. Что мы оставляем нашим детям – непонятно.

Вопрос: Подсчитано, что если все человечество поднимется до уровня жизни США, нужно четыре планеты с таким объемом ископаемых, материалов, производства, чтобы обеспечить весь мир тем уровнем, на котором живет Америка.

Интересно, будет ли Америка уменьшать потребление или найдутся какие-то другие решения? Может быть, именно виртуальный мир, в котором людям нужно будет меньше материальных вещей, и заменит это? 

Ответ: Я уверен, что проблема здесь, конечно, не в Америке и не в количестве людей, а в том, что, к сожалению, нами управляют огромные эгоисты, которые ощущают только пополнение своего кармана. А что дальше происходит с этим карманом, ведь даже из него все исчезает – неважно.

Это чистый вид эгоизма, когда человек чувствует, что у него что-то появляется еще и еще в банках, на заводах, предприятиях.

Здесь необходимо только серьезное перевоспитание, иначе планета заставят нас перейти на другой режим потребления. Но это будет силовой режим. Посмотрите, как тяжело живут страны во многих частях мира. Людям придется голодать.

Вопрос: Это при том, что сейчас половина продуктов, произведенной еды выбрасывается?

Ответ: Да. Людям придется голодать не только из-за этого, а потому что продуктов не будет на самом деле. Смотрите, что происходит с лесами, полями. Тут никак нельзя повернуть вспять. Половина людей вымрет. Вторая половина поймет, что так жить нельзя и станет потихонечку себя ограничивать. Но все равно этим ничего не добьешься.

Мы должны будем понять, что только наши добрые отношения дадут нам разум, как правильно относиться к себе и к природе. Здесь необходимо новое отношение человека к людям и окружающему миру. А это – весь наш эгоизм.

Такой сценарий вымирания половины планеты возможен, но необязателен. Наша планета, как пишет Бааль Сулам, может прокормить десятки миллиардов людей. Нет проблем! Но при условии, если мы будем возделывать землю, сажать, собирать, распределять именно ради этого. Тогда всем хватит всего.

Вопрос: Очевидно, за парты надо сажать не только простых людей, а прежде всего руководителей, которые принимают решения?

Ответ: Абсолютно всех! Абсолютно каждый в нашем мире должен будет изменить себя, свое отношение к миру – не как личный потребитель, а как общественная единица, состоящая из миллиардов людей. И все это мы должны будем воспринимать как одно единое целое. Но тогда всем хватит всего.

Из ТВ программы "Виртуальный мир", 09.02.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего зависит трансформация общества

Каббала и экономика потребления, ч.5

Бесконечная щедрость природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.