От чего зависит трансформация общества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как появилось общество потребления? Ведь желание потреблять было создано в людях искусственно через рекламу, СМИ и т.п.

Если раньше эксплуататоры платили людям столько, чтобы они могли выжить, то теперь им специально стали платить больше, чтобы они могли ходить по торговым центрам. Наверняка это было сделано целенаправленно.

Ответ: Так использовался эгоизм человека. А сейчас он приобрел другие формы. Люди изменились. Сегодня можно делать с ними несколько иные метаморфозы.

Реплика: Если богатые мира сего создали это общество потребления, то они сами и должны его изменить.

Ответ: Тех капиталистов уже нет. Они уже тоже другие.

Реплика: Но люди, у которых сегодня сосредоточены миллиарды, могут создать новое общество, о котором вы говорите, если увидят пользу для себя.

Ответ: Я думаю, что это будет идти не от них. Я не жду от людей, которые держатся за свои богатства и силу, ничего хорошего. Они не могут измениться, поскольку созданы такими. 

Реплика: Тяжело понять, как может произойти трансформация общества, если не от тех рычагов, которые есть у власти, у богатых.

Ответ: Это идет изнутри. Человек меняется сам и меняет общество. Посмотрите на новое поколение, как оно отличается от прошлого. Пройдет еще сколько-то лет, и все равно это все изменится.

Вопрос: Вы считаете, что экономика изменится, потому что изменятся внутренние потребности человека?

Ответ: Вирус нам поможет. Он ускорит этот процесс.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 04.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Богатые и бедные

Пропадет ли у людей желание быть богатыми?

Конец эпохи потребления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.