Жизнь, основанная на эгоизме

каббалист Михаэль ЛайтманМногостороннее развитие эгоизма привело к тому, что он одновременно убивает в нас чувство семьи, отношения детей-родителей, нашу природу, искусство, науку, вообще всю культуру.

Он же работает не только в экономике. Он работает во всем! В итоге, эго разрушает наше семейное, общественное, государственное, политическое, социальное устройство. Но все равно мы вынуждены действовать. Тут работает не один фактор. Вся наша жизнь устроена на эгоизме, и мы обязаны все это менять.

Мы настолько эгоистичны, что нам плевать на всё: и на то, что семьи разваливаются, и на то, что ужасная общественная атмосфера, – это нам неважно. А когда дело доходит до кармана, до экономики – всё, тут мы уже считаем, кризис настал. А то, что до этого я относился ко всем как собака, и так же все остальные ко мне, к этому мы привыкли: "Ничего страшного, всё нормально".  

Это говорит о том, насколько кризис и вообще наше развитие привело нас к такому низкому состоянию: мне всё равно, я уединяюсь дома, мне не нужна жена, мне не нужны дети, я могу всё себе заказать, легко обслужить себя и всё – мне наплевать на всех.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Как сделать революцию"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Там, где правит эгоизм

Разрушающая сила нашего мира

Осознать конечность эгоистического развития

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.